Химия Украины и мира

Мир: Тендер в Индии показал ослабление мировых цен на карбамид

14 ноября был закончен прием заявок на участие поставщиков в тендере на закупку карбамида для Индии компанией Metals & Minerals Trading Corporation of India (MMTC).

Самая низкая цена для Западного побережья была предложена торговой компанией Ameropa и составила $333,73/т, CFR. Поставщик готов привезти 300 тыс. т карбамида.

Для Восточного побережья самым низким оказалось предложение трейдера Dreymoor – $335,19/т, CFR. Сумма поставки составляет 370 тыс. т, однако Dreymoor предложил часть товара и для Западного побережья, где его цена далеко не самая выгодная.

На базисе FOB ОАЭ установлена интересная для покупателя цена от производственной группы ADNOC – $324/т. Компания готова поставить 225 тыс. т.

В целом для ММТС достаточно предложений для обоих побережий в пределах до $340/т, CFR. Всего было подано к рассмотрению заявок в общем количестве 3,6 млн. т от более 20 участников, но следует учитывать, что часть объема происходят из одного источника, то есть дублируется.

Власти Индии намерены закупить до 1,3 млн. т карбамида через данный тендер. Доставка удобрений должна состояться до 7 января 2019 г. Как сообщают наблюдатели рынка, запасы карбамида на складах в Индии более чем вдвое ниже уровня прошлого года.

Несмотря на заявленные высокие объемы закупки, что могло бы создать дефицит на мировом рынке, предложенные цены оказались на $19 ниже, чем заявленные на тендер в Индии в начале октября этого года.

Мировые рынки ответили сокращением торговой активности либо снижением цены. Спотовые продажи приллированного карбамида в Египте проводились в пределах $310-315/т, FOB. (Инфоиндустрия/Химия Украины и мира)

Exit mobile version