Химия Украины и мира

Россия: Корпорация “ТехноНиколь” прогнозирует рост на рынке экструзионного пенополистирола (XPS) за счет строительства инфраструктуры

Корпорация “ТехноНиколь” прогнозирует рост на рынке экструзионного пенополистирола до 6,4 млн. кубометров к 2023 г. С таким заявлением на форуме “Полимеры России 2018” выступила директор по маркетингу направления “Полимерная изоляция” корпорации Валерия Пителина.

По ее словам, рынок будет расширяться за счет более активного использования экструзионного пенополистирола при обустройстве инфраструктурных объектов (дорог, мостов и др.), при возведении подземных частей зданий (например, паркингов).

“Несмотря на хорошие перспективы рынка XPS в целом, перед ним стоят определенные вызовы. Социальный вектор в сторону борьбы с пластиковым загрязнением во всем мире и активная агитация за разумный и осознанный подход к потреблению одноразовой тары из пластика несет опасность для рынков продукции из полимеров (упаковка, одноразовая посуда и т. д.) в будущем. Рынок XPS также находится в зоне риска, поскольку, отказываясь от повторного использования полистирола, страна рискует полностью потерять рынок полимерной теплоизоляции как таковой”, – заявила В. Пителина.

Вторичная переработка в России вспененного полистирола, по данным “ТехноНиколь”, сейчас составляет менее 5 тыс. т, что в 10 раз меньше европейских показателей. По словам В. Пителиной, это является большим упущением для рынка, так как полистирол позволяет провести до 30 циклов реполимеризации практически без потери исходных свойств.

Корпорация запустила программу ТН-рециклинг, в рамках которой предлагает строительным компаниям и производителям изделий выкупать остатки их продукции. Получив первые результаты, в 2018 г. было принято решение выйти за рамки программы и пригласить к участию в ней всех игроков, заинтересованных в развитии современной системы рециклинга.

В настоящее время экструзионный пенополистирол востребован в промышленном, коммерческом, жилищном строительстве. На долю корпорации приходится порядка 40% отечественного рынка. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version