Химия Украины и мира

Украина: Потребление сжиженного газа (СУГ) в 2018 году составит 1,75 млн. тонн

Потребление сжиженного газа в Украине покажет 10% роста и составит 1,75 млн. т в 2018 г. Такой прогноз озвучил аналитик “Консалтинговой группы А-95” Артем Куюн.

“Рост рынка замедляется. Один из факторов, почему рынок сбавил темп, – это машины на иностранной регистрации. Тем не менее, мы видим 10%-ный рост по сравнению с предыдущим годом. По меркам европейских стран – это колоссальный рост”, – отметил аналитик.

По его словам, по итогам 10 месяцев текущего года потребление СУГ в Украине достигло 1,45 млн. т, тогда как за аналогичный период 2015 г. этот показатель составлял 1,1 млн. Кроме того, по прогнозу А. Куюна, в 2019 г. потребление сжиженого газа составит 1,9 млн. т. “Могу сразу сказать, что цены будут высокими. И альтернативные поставки – это море и западная граница. Они сыграют более существенную роль, чем раньше”, – говорит аналитик “А-95”.

Между тем, по его словам, главными угрозами и вызовами для рынка является возросшая зависимость от российских поставок и поиск альтернативных источников поставок автогаза, нерешение вопроса со стандартами качества газа и нелегальная торговля.

“Сегодня нелегальные АГЗП – это большая и влиятельная сила, которая, возможно, скоро в парламенте будет создавать свою фракцию. Они задают темп, доля их продаж такова, что легальным операторам невозможно с ними конкурировать, это создает множество проблем”, – резюмировал А. Куюн. (enkorr.com.ua/Химия Украины и мира)

 

Exit mobile version