Химия Украины и мира

Азия: В декабре 2018 года импорт сжиженного газа (LNG/СПГ) достиг рекордного уровня

Поставки сжиженного природного газа (LNG/СПГ) в Северо-Восточную Азию выросли в декабре до рекордных уровней. Драйвером роста стала программа газификации отопительной сферы Китая, а также более низкая, чем обычно, температура окружающей среды в регионе.

Импорт LNG в Китай, Японию, Южную Корею и Тайвань в декабре вырос до 20,5 млн. т. Это на 5% выше предыдущего месячного рекорда в 19,5 млн. т, свидетельствуют данные Refinitiv Eikon. Декабрьские поставки увеличились почти на 15% по сравнению с ноябрем.

“Китай обеспечивает рост спроса на LNG в Северной Азии с ноября по декабрь”, – заявил Киттитат Промтхавипонг, ведущий аналитик энергетической консалтинговой фирмы FGE.

Правительство Китая заставляет жителей и предприятия перевести отопление жилых и производственных помещений с угля на природный газ с тем, чтобы уменьшить загрязнение воздуха. Чтобы избежать дефицита ресурса, в преддверии зимы местные компании закупили большие объемы LNG по спотовым контрактам.

Поставки в Японию также достигли 10-месячного максимума в декабре. Однако такой рост может оказаться краткосрочным, поскольку в стране накоплены значительные запасы ресурса, сообщил японский трейдер. По его словам, прирост также был обеспечен за счет спотовых закупок, которые на данный момент практически завершены.

Ожидается, что температура в Токио, Пекине и Сеуле на этой неделе будет ниже, чем обычно. При этом в течение следующих 10 дней похолодание может охватить весь Китай, показывают прогнозы погоды Refinitiv Eikon. Однако с января по март 2019 г. для Японии, скорее всего, будет характерна теплая погода.

В Южной Корее импорт СПГ также вырос в декабре. По словам старшего аналитика FGE Кена Ли, объем импорта СПГ в этом году в целом был высоким из-за технического обслуживания атомных электростанций и задержки пуска новых АЭС (по итогам 2017 г. 27,1% электроэнергии было выработано в стране на АЭС; на март 2018 г. в Южной Корее эксплуатировалось 24 реактора). “В период с января по февраль мы прогнозируем сохранение относительно высоких объемов импорта”, – заявил Промтхавипонг из FGE. (enkorr.com.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version