Химия Украины и мира

Беларусь: НПЗ в 2018 году фактически сохранили объемы переработки нефти на уровне 2017 года

Нефтеперерабатывающие заводы Беларуси увеличили объемы переработки нефти на 0,4% за год. Об этом корпоративному изданию “Белнефтехима” рассказал глава концерна Андрей Рыбаков. “Объем переработки нефти на нефтеперерабатывающих заводах республики соответствует планируемому по году – 18,2 млн. т углеводородного сырья”, – заявил он.

В 2017 г. НПЗ Беларуси переработали 18,12 млн. т нефти, что на 2,6% меньше, чем в 2016 г. Таким образом, переработка нефти на белорусских НПЗ выросла в 2018 г. на 0,4%.

“Нефтеперерабатывающие заводы республики осуществляли переработку нефти на сбалансированной загрузке первичных и вторичных мощностей, оптимизируя технологические потоки, задействовали все резервы для повышения выхода нефтепродуктов с наибольшей добавленной стоимостью”, – пояснил он.

А. Рыбаков также отметил, что глубина нефтепереработки на белорусских НПЗ по итогам 2018 г. сохранилась на прошлогоднем уровне – на Мозырском НПЗ – 78%, на “Нафтане” – 72%.

В 2019 г. НПЗ должны переработать не менее 18 млн. т нефти. Именно такой объем поставок был согласован Минском и Москвой в конце ноября. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version