Химия Украины и мира

Греция получила первую партию американского сжиженного газа (LNG)

Первую партию сжиженного природного газа (LNG) доставили в Грецию из США. Ресурс был перекачан в новый, недавно введенный в эксплуатацию резервуар LNG-терминала Реветус.

Первый груз из США доставил 30 декабря 2018 г. предназначенный для перевозки LNG танкер Maria Energy, принадлежащий греческой компании Tsakos. Объем первой партии составляет 168 тыс. куб. м LNG (1772400 МВт-ч). Она была закуплена в соответствии с соглашением между греческой газовой компанией DEPA и американской Cheniere.

“Это первый груз американского LNG из сланцевого газа, импортируемого Грецией и доставленного из нового терминала Cheniere в городе Корпус-Кристи, штат Техас, в терминал DESFA в Реветусе, в третий резервуар емкостью 95 тыс. куб. м, который недавно был открыт министром окружающей среды и энергетики”, – говорится в сообщении компании-оператора греческой национальной газотранспортной системы DESFA.

В начале ноября был подписан 24-летний контракт с американской Cheniere Marketing International на поставку LNG, согласно которому Польша в 2019-2022 гг. будет получать ежегодно около 0,52 млн. т СПГ (0,7 млрд. куб. м газа после регазификации), а с 2023 г. по 2042 г. – по 1,45 млн. т СПГ (1,95 млрд. куб. м).

Trafigura, один из крупнейших сырьевых трейдеров в мире, заявил, что объемы его операций со сжиженным природным газом (LNG) выросли в 2018 финансовом году на 22%. Независимый трейдер из Женевы продал 9,85 млн. т LNG против 8,1 млн. т годом ранее. (enkorr.com.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version