Химия Украины и мира

Россия: Ученые открыли биофильтры для очистки воды от нефти

Российские ученые открыли уникальные биофильтры, которые позволяют очищать морскую воду от нефти. Для этого они используют фукусовые водоросли.

Совместно с коллегами из Мурманского морского биологического института (группа профессора Григория Воскобойникова) ученые Южного научного центра РАН (ЮНЦ РАН) создали специальные биотехнические сооружения – плантации водорослей, которые оказались способны очищать воду от нефтепродуктов.

“При разливах нефть можно собрать механически с помощью бонов, а можно более естественным и эффективным путем – отгородив опасный участок биофильтром из водорослей, который будет расщеплять нефть до простых веществ даже при дополнительных выбросах”, – рассказал ведущий научный сотрудник ЮНЦ РАН, кандидат биологических наук Олег Степаньян.

По его словам, данная технология использования биофильтров уникальна. Кроме того, ученым удалось выявить наиболее живучие водоросли, которые могут для этого применяться. “Исследование водорослей показало, что фукус пузырчатый является самым устойчивым, суперорганизмом”, – сказал профессор.

Эти водоросли растут в основном в северных морях. Они могут существовать при температуре от минус 2 до плюс 30 градусов, фактически вмерзая в лед зимой и оставаясь без воды на несколько суток во время отливов летом. Также у них наблюдается устойчивость к освещенности во время полярного дня и отсутствию света в полярные ночи. Их диапазон устойчивости к нефтепродуктам составляет 50 миллиграмм на литр при норме ПДК в тысячу раз меньше – 0,05 миллиграмм на литр. (angi.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version