Химия Украины и мира

Украина: Приватизация ПАО “Одесский припортовый завод” (ОПЗ) пока откладывается

“Одесский припортовый завод” (ОПЗ) пока не был включен в список предприятий, приватизацию которых планирует в 2019 г. провести Фонд госимущества Украины (ФГИ), сообщается на сайте фонда.

Отмечается, что еще в прошлом году для предприятия фонд подобрал инвестиционного советника, но из-за решения суда утверждение кандидатуры так и не состоялось. “Начать практическую работу по приватизации невозможно”, – заявляет фонд.

Фонд государственного имущества Украины владеет 99,57% акций ОПЗ, остальные 0,43% находятся в собственности сотрудников. ФГИ планировал провести продажу всей государственной доли, торги устраивались дважды в 2016 г. и оба раза из-за отсутствия претендентов отменялись. Следующие торги планировалось провести в 2018 г., но урегулировать споры с кредиторами не удалось до сих пор.

По состоянию на середину 2017 г. сумма задолженности ОПЗ перед холдингом Ostchem составляла 6,92 млрд. грн., перед “Укртрансгазом” – 440,99 млн. грн. Также за предприятием числится долг перед “Нафтогазом Украины” в 1,65 млрд. грн., “Укргазом” в 77,43 млн. грн., “Юг-Газом” в 98,76 млн. грн. и другими.

Проектная мощность ОПЗ по производству аммиака составляет 450 тыс. т/год, по выпуску карбамида – 330 тыс. т/год. Мощность комплекса по перегрузке аммиака – 4,3 млн. т/год, карбамида и метанола – 5 и 1 млн. т/год соответственно. Химпродукция на перегрузочные комплексы ОПЗ поступает по железной дороге и по аммиакопроводу Тольятти – Горловка – Одесса. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version