Химия Украины и мира

Мир: Пять лекарственных блокбастеров, которые продолжат рост продаж в 2019 году

Хотя персонализированные лекарственные средства находятся на подъеме, эра блокбастеров еще далека от завершения. В нынешнем году несколько препаратов, которые применяются для лечения ряда заболеваний, значительно превысят отметку роста в $1 млрд. и будут продолжать рост. В декабре Evaluate Pharma опубликовала свои прогнозы для фармацевтической отрасли на 2019 г., включая 5 основных препаратов, которые будут демонстрировать самый большой прирост продаж по сравнению с 2018 г.

Keytruda – Merck & Co (MSD). Неудивительно, что Keytruda (пембролизумаб) возглавляет этот список. С тех пор, как в 2014 г. это лекарственное средство было одобрено для иммунотерапии, объем его продаж увеличился с $50 млн. в 2014 г. до $8,7 млрд. в 2018 г. В настоящее время пембролизумаб исследуется для применения при более чем 30 видах онкологических заболеваний. Препарат также получил новые показания к применению в 2018 г. для нескольких видов рака, включая карциному Меркеля – редкий вид рака кожи. Несмотря на растущую конкуренцию на рынке иммунотерапии, расширяющийся список терапевтических показаний пембролизумаба способствовал его росту. Прогнозируется, что в 2019 г. этот препарат принесет компании на $2,22 млрд. больше, чем в предыдущем.

Biktarvy – Gilead Sciences. Biktarvy (биктегравир/эмтрицитабин/тенофовир алафенамид) был одобрен в феврале 2018 г. как препарат для лечения ВИЧ, который в одной таблетке совмещает 3 действующих вещества, и уже стал одним из главных факторов роста компании Gilead. Всего за первые 7 месяцев продаж лекарственное средство принесло около $606 млн. Ожидается, что в 2019 г. продажи этого препарата увеличатся на $1,83 млрд. Некоторые аналитики прогнозируют, что к 2024 г. он будет приносить $6 млрд./год.

Ocrevus – Roche. В прошлом году генеральный директор Roche назвал лонч в 2017 г. препарата Ocrevus (окрелизумаб) для лечения рассеянного склероза самым успешным в истории компании. Спустя почти год после того, как он был одобрен в США, препарат достиг статуса блокбастера, его продажи, как ожидается, увеличатся на $1,21 млрд. в 2019 г.

Revlimid – Celgene. В ближайшие недели Celgene узнает, как долго продлится действие его дозирующих патентов (dosing patents) на Revlimid. Это препарат, который применяется при множественной миеломе и приносит $8 млрд./год. Есть вероятность, что препарат может столкнуться с конкуренцией дженериков в 2021 г. Несмотря на это давление, недавно Bristol-Myers Squibb объявила, что выкупает Celgene за $74 млрд., что заставляет аналитиков задуматься, будет ли эта сделка достаточной, чтобы компенсировать будущие потери от продаж этого препарата. На данный момент он все еще на подъеме, ожидается, что в 2019 г. объем продаж увеличится на $1,2 млрд.

Eliquis – Bristol-Myers Squibb/Pfizer. Хотя он был впервые одобрен в 2012 г., Eliquis остался одним из самых продаваемых препаратов для компании Bristol-Myers Squibb. Лекарственное средство было разработано совместно с другим фармацевтическим гигантом – Pfizer. Ожидается, что продажи Eliquis – антикоагулянта, который в основном применяется для лечения тромбоза глубоких вен и фибрилляции предсердий, начнут снижаться в 2022 г., когда препарат столкнется с конкуренцией дженериков. Но Bristol-Myers Squibb и Pfizer изучают возможности расширенного применения препарата при мерцательной аритмии (например, для предотвращения инсультов). Ожидается, что после того, как в 2018 г. объем продаж превысит $4,7 млрд., это лекарственное средство принесет с 2019 г. дополнительно $1,14 млрд. (gmpnews/Химия Украины и мира)

Exit mobile version