Химия Украины и мира

Мир: Премиальные косметические брэнды находятся под угрозой

Исследовательская компания UnityMarketing изучила положение сектора премиальной косметики на мировом рынке. Как оказалось, хотя эта часть индустрии красоты остается относительно устойчивой, однако в долгосрочной перспективе ей грозит снижение позиций, вызванное определенными социально-экономические факторы.

Прежде всего аналитики отмечают тот факт, что покупатели премиальных товаров склоны менять свои модели потребительского поведения. К тому же они все чаще сознательно ограничивают воздействие на себя маркетинговых кампаний.

Одно можно сказать наверняка: молодые потребители с высокими доходами в Европе, Северной Америке и в большей степени в Азии ведут себя совершенно иначе, чем предыдущие поколения. Еще несколько десятилетий назад принцип чем дороже, тем лучше был одним из преобладающих в культуре потребления. На сегодняшний день ситуаций кардинально изменилась. Этому также способствовала растущая осведомленность об экологических проблемах, которая привела к сокращению потребительских интересов в премиальных товарах.

Не менее важен и тот факт, что общество стало осознавать, что к числу по-настоящему богатых людей относится всего 1-2% населения. Поэтому покупатели предпочитают скрывать свои финансовые возможности, чтобы избежать неодобрения со стороны окружающих. Таким образом, маркетологам все труднее правильно оценивать потребительские возможности потенциальных клиентов и просчитывать, на что они действительно готовы потратить деньги. К примеру, аналитики мирового рынка отмечают, что миллениалы все больше заинтересованы в том, чтобы тратить свои деньги на путешествия, культурные мероприятия и занятия на свежем воздухе, а не на дорогие вещи: роскошные автомобили, премиальную технику или косметику. Это также оказывает серьезное влияние на общую структуру расходов.

На рынке появляются потребители новой формации – HENRY (High Earners Not Rich Yet, дословный перевод – “хорошо зарабатывающий человек, но не обладающий богатством”). Это молодые состоятельные покупатели, которые становятся все более замкнутыми, поэтому становятся трудной задачей для экспертов по брэндингу и маркетингу.

Наравне с этим многие из самых дорогих роскошных брэндов остаются верны своим традициям, полагая, что последовательности и идентичности брэнда достаточно. Но все чаще оказывается, что это не так, как и в других категориях, такие элементы, как экологически чистая упаковка, этические нормы и усовершенствованные сенсорные элементы, также играют важную роль в разработке высококачественных продуктов, особенно в стремлении привлечь HENRY.

Одним из ярких примеров готовности к изменениям может послужить способ общения с клиентами. Так, брэнд Calvin Klein, принадлежащий Coty, в 2019 г. полностью перешел на цифровую рекламу, многие компании также переориентируются на цифровые носители в определенной степени, когда традиционные премиальные торговые марки стали одними из последних рекламодателей, сделавших этот переход.

Для многих премиальных брэндов цена игнорирования новых моделей потребительского поведения может быть высокой. Действительно, некоторые эксперты считают, что торговые марки, не желающие адаптироваться к новым условиям в какой-либо степени, могут столкнуться со стареющей потребительской базой и вполне реальной возможностью утратить свою актуальность в будущем. (cosmetology-info/Химия Украины и мира)

Exit mobile version