Химия Украины и мира

Беларусь: Конъюнктура способствует развитию калийных проектов

 

Новые калийные проекты в Беларуси пока развиваются на фоне благоприятной конъюнктуры. Цены на удобрения растут в рамках очередного цикла.

Экспорт увеличился. Белорусский экспорт калийных удобрений в январе-ноябре 2018 г. составил 6,03 млн. т в пересчете на действующее вещество. В стоимостном выражении он увеличился на 19,5% до $2,46 млрд. Средняя цена поставки, по данным Белстата, повысилась на 16,5%.

По итогам января-ноября 2018 г. основным рынком сбыта калия стала Бразилия. Туда было отгружено калийных удобрений на $552,67 млн. На втором месте – Китай ($255,99 млн.), на третьем – Индия ($219,4 млн.). Поставки в Индонезию составили $178,5 млн., Малайзию – $148,38 млн., США – $118 млн., Польшу – $101,46 млн., Бангладеш – $80,17 млн., Норвегию – $69,9 млн., Таиланд – $68,5 млн.

Увеличение выручки связано с ростом цен на мировом рынке. В III квартале прошлого года удалось согласовать повышенные на $50/т контрактные цены для Индии и Китая.

Рост цен отмечают и другие производители калийных удобрений. Канадская Nutrien опубликовала годовой отчет. В IV квартале компания зафиксировала рост средней цены реализации тонны удобрений на 23% по сравнению с аналогичным периодом 2017 г., до $242. При этом цены поставок за пределы Северной Америки повысились на 29%, на континенте – на 17%. Ее трейдер Canpotex увеличил объемы поставок на 13%. Основной прирост обеспечили Латинская Америка, Китай и Индия.

Калийный рекорд. Компания Nutrien оценила объемы мирового рынка калийных удобрений в $66,5 млн. В 2019 г. она прогнозирует поставки на уровне 67-69 млн. т. Аналитики Nutrien по-прежнему считают, что основными бенефициарами роста спроса станут производители из Северной Америки и стран бывшего СССР. Они смогут прибавить к своему экспорту примерно по миллиону тонн.

Nutrien предрекает удачный I квартал. В компании полагают, что цены могут повыситься, поскольку к новому году Китай и Индия подошли с низкими запасами удобрений. В 2019 г. КНР потребуется 16-16,5 млн. т удобрений, что больше, чем в 2018 г. Несколько иначе обстоят дела в Латинской Америке. Объем спроса там оценивается в 13-13,5 млн. т. Нижняя планка опустилась ниже прошлогоднего уровня, как и в других регионах.

По оценкам экспертов Nutrien, рост цен на удобрения привел к увеличению их доли в структуре себестоимости аграрной продукции. Правда, для американской кукурузы они сохранятся на уровне ниже среднего за последние десять лет.

В 2019 г. маржа производителей сои в Бразилии после рекордного рывка в прошлом году может снизиться вдвое. Также ожидают снижения маржинальности и американские производители этой культуры.

Падение производства зерновых в 2018 г. подняло цены на пшеницу и кукурузу, что положительно отразилось на доходах аграриев. В случае с соей неопределенность внесли торговые войны между США и Китаем. Во втором полугодии КНР практически прекратила закупки американской сои, что подстегнуло спрос на южноамериканскую продукцию и снизило на бобы из США. Соответствующим образом повели себя и цены. Возможное урегулирование спора может вернуть статус-кво.

Индекс цен FAO на сельхозпродукцию пока не демонстрирует однозначного тренда. В январе он увеличился на 1,8% по сравнению с декабрем и составил 164,8 пункта. На протяжении всего IV квартала показатель был относительно стабильным. FAO зафиксировала рост цен на все субиндексы, в том числе заметно прибавили зерновые (+7,3%) и молочные товары (+12,2%). Однако хороший урожай в состоянии обвалить цены, что может отразиться на спросе на удобрения.

Новые ГОКи. В Беларуси пущено сразу несколько крупных проектов в сфере производства удобрений. В прошлом году приступил к строительству рудника “Славкалий”. На Нежинский ГОК доставили две стволопроходческие машины. Они были смонтированы, а один комплекс пустили в опытную эксплуатацию. Компания уже начала строительство административно-бытовых корпусов и жилья для работников. Планируется, что Нежинский ГОК будет производить 2 млн. т хлорида калия в год и продавать его через “Белорусскую калийную компанию”.

В прошлом году “Беларуськалий” впервые произвел 12 млн. т удобрений. Были вскрыты новые горизонты на рудоуправлениях Старобинского месторождения. Активно строится Петриковский ГОК. В декабре там вскрыли промышленный горизонт, в феврале должны завершить проходку первого и второго стволов. К концу 2019 г. планируется заняться наладкой оборудования обогатительной фабрики под нагрузкой. На производственные мощности комбинат может выйти в течение трех лет.

Помимо того в нынешнем году будет вскрываться новый горизонт на первом рудоуправлении. Строительство Дарасинского рудника должно продлить срок эксплуатации третьего рудоуправления. В итоге в следующем десятилетии Беларусь сможет нарастить производство удобрений на 4 млн. т. Только вот переварит ли их рынок и сохранится ли текущий ценовой тренд не только в отношении удобрений, но и применительно к сельхозпродукции, ведь спрос на них обеспечивают именно аграрии. На руку может сыграть высокая концентрация рынка.

Во время предыдущего кризиса Potash Corp. (сейчас – Nutrien) инвестировала в разработку нового месторождения с более низкой себестоимостью добычи и выводила из эксплуатации старые рудники. Фактически компания работала на сокращение предложения, подавая соответствующие сигналы рынку.

Азотный проект. В последние дни января был дан старт активной фазе реализации еще одного крупного проекта в сфере производства удобрений. Руководство ОАО “Гродно Азот” официально передало конкурсную документацию компаниям, которые выказали желание принять участие в выборе генерального подрядчика для строительства нового азотного комплекса. В конкурсе принимают участие девять компаний из Китая, Швейцарии, Италии, Южной Кореи, Франции и Японии. Предложения должны поступить в Беларусь до 29 мая.

В мае прошлого года Александру Лукашенко представили на выбор два варианта: модернизировать старый завод либо построить новый. Президент выбрал и то, и другое. Модернизация уже проводится, ее оценивают в $400 млн. Проект строительства нового азотного комплекса в ОАО “Гродно Азот” оценивается в $1,1-1,3 млрд. Предполагается, что $250 млн. вложит само предприятие. Остальное будет получено благодаря привлечению китайских или российских кредитов. После встречи Александра Лукашенко и Ильхама Алиева стало известно, что “Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики” также предложили принять участие в финансировании проекта.

Новый комплекс будет эффективнее старого. Он должен иметь более низкое потребление газа, что повысит конкурентоспособность отечественных азотных удобрений. В 2014-2016 гг. на фоне падения цен на энергоносители Беларусь постепенно теряла европейский рынок удобрений. Однако в последние два года ситуация исправляется: за 11 месяцев 2018 г. экспорт удобрений увеличился на 30% до 332,1 тыс. т в пересчете на азот, в стоимостном выражении – на 59% до $195,06 млн.

По итогам 11 месяцев 2018 г. Украина получила 80,07 тыс. т, или на 11,6% больше, чем годом ранее. Экспорт в стоимостном выражении увеличился на 32,2% до $55,78 млн.

Объемы экспорта смешанных удобрений в натуральном выражении изменились незначительно: они увеличились на 0,2% до 863,9 тыс. т. Зато в стоимостном возросли на 15,1% до $261,27 млн. Как и раньше, почти половина экспорта приходится на Украину – 400,1 тыс. т. В Польшу было отгружено 145,5 тыс. т, в Литву – 234,4 тыс. т.

Между тем украинский рынок находится под угрозой. После того, как начался конфликт в Донбассе, использование российского газа для производства азотных удобрений не вызывало вопросов, однако в декабре 2018 г. на белорусско-украинской границе были заблокированы 60 вагонов с отечественными удобрениями. В марте прошлого года Украина ввела антидемпинговые пошлины на удобрения, в которых содержится не менее 28% аммонийного и нитратного азота из России. Тем не менее, пошлина не должна была применяться к белорусской продукции, так как все азотные удобрения производятся на территории Беларуси. (belmarket.by/Химия Украины и мира)

Exit mobile version