Химия Украины и мира

Беларусь: Как изменились цены на лекарства после введения с 1 января 2019 года регистрации предельных отпускных цен

Заместитель министра антимонопольного регулирования и торговли Иван Вежновец на коллегии МАРТ рассказал, как изменились цены на лекарства после введения с 1 января механизма регистрации их предельных отпускных цен.

К этому времени поступили заявки на согласование 275 предельных отпускных цен (83,6% согласованы). При этом цены на 101 позицию снижены по сравнению с действующими. “По отдельным позициям снижение составило до 60%”, – обратил внимание Иван Вежновец. По 27 позициям цены остались на прежнем уровне, по 76 – повышены незначительно (не более чем на 5,5%). “На основании анализа эффективности инструмента регистрации предельных отпускных цен будем вносить предложения о его расширении на другие группы лекарств”, – добавил замминистра.

В феврале МАРТ планирует провести встречу с Федеральной антимонопольной службой России, где будут рассматриваться вопросы присутствия на белорусском рынке лекарственных средств, которые сегодня не поставляют традиционные импортеры. “Их (импортреров) объяснение – небольшая емкость рынка и, следовательно, невозможность снижения цены. По тем позициям, по которым отказались поставлять импортеры, мы выработаем с ФАС решение, каким образом импортировать продукцию в Беларусь”, – пояснил Иван Вежновец.

Обязательная регистрация предельных отпускных цен производителей на некоторые лекарства введена в Беларуси с 1 января 2019 г. Положения указа №345 “О регистрации цен на лекарственные средства” распространяются на 37 международных непатентованных наименований лекарственных средств для лечения сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний при их обращении на территории Беларуси. С 1 января 2019 г. по 31 декабря 2020 г. запрещается продажа лекарств из списка в указе №345, предельные отпускные цены на которые не зарегистрированы. Предельные отпускные цены производителей на лекарства регистрируются Министерством здравоохранения по согласованию с МАРТ. (belta.by/Химия Украины и мира)

Exit mobile version