Химия Украины и мира

Россия: МХК «ЕвроХим» начала поставки метанола в адрес предприятий холдинга «СИБУР»

«СИБУР» диверсифицировал пул поставщиков метанола, возобновив в 2019 г. сотрудничество с компаниями “ЕвроХим” и “Сибметахим”. Данную информацию подтвердили в нефтехимическом холдинге.

По информации источников на рынке, в конце 2018 г. – начале 2019 г. основные российские производители и экспортеры метанола ухудшили ценовое предложение для внутреннего рынка, отдав приоритет экспортным поставкам.

“В конце 2018 г. усилилось давление на российских потребителей метанола со стороны ключевых производителей, обусловленное снижением объемов производства в связи планируемыми в 2019 г. длительными остановочными ремонтами и увеличением доли экспортных поставок”, – рассказал собеседник в одной из компаний-потребителей метанола.

Такая политика, по мнению некоторых участников рынка, привела к возникновению искусственного дефицита продукта на внутреннем рынке и позволила производителям метанола устанавливать фиксированные цены на внутреннем рынке с существенной премией к экспортному паритету. “Сложившаяся ситуация подталкивает российских потребителей метанола искать новые источники сырья, расширять географию и каналы поставок”, – считает другой источник.

Нефтехимический холдинг «СИБУР», являющийся одним из потребителей метанола, подтвердил, что в связи со сложившейся ситуацией рассматривает различные варианты поставок метанола на свои предприятия. В частности, в текущем году было возобновлено сотрудничество с “ЕвроХимом” и “Сибметахимом”.

Другие участники рынка метанола, в том числе “Нижнекамскнефтехим” и “Метафракс”, не смогли оперативно предоставить комментарии.

По данным ценового агентства Argus, европейские цены на метанол (ключевой драйвер роста российских цен) на базисе FOB Роттердам снизились с $383,8/т в ноябре до $317,9/т в январе. При этом российский экспорт метанола увеличился со 175 тыс. т в ноябре до 185,8 тыс. т в январе. “В январе наибольшее увеличение экспорта пришлось на “Метафракс” – на 10,5 тыс. т до 46,4 тыс. т”, – отметили в агентстве. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version