Химия Украины и мира

Украина: Металлурги “Метинвеста” заменили импортные индустриальные масла на продукцию ООО «СП «АЗМОЛ-Бритиш Петрокемикалс»

Металлурги “Метинвеста” формируют новые правила рынка – проводят оптимизацию с применением индустриальных масел Азмол.

Объем рынка металлургии в 2018 г. впервые за несколько лет показал положительную динамику, несмотря на то, что предпосылок для этого было немного. Уменьшение рынков сбыта в связи с ограничением экспорта, экономическая и политическая нестабильность, дестабилизирующее влияние китайского экспорта на европейский рынок импортеров, нестабильность сырьевых поставок и увеличение расходов на транспортировку, снижение потребления стали на внутреннем рынке, снижение заинтересованности инвесторов – это лишь немногие факторы, которые поставили украинскую металлургическую отрасль в условия “выживания” на мировой арене.

Остро стоит необходимость обновления старого оборудования, дабы соответствовать требованиям к качеству зарубежных экспортеров, которые повышаются с каждым годом. Руководство предприятий понимает, что оптимизация затрат на производство в условиях роста цен на энергоносители и ГСМ является мощным инструментом борьбы за рынок сбыта.

Индустриальные масла напрямую влияют на качество производимого металла, скорость производственных процессов, стабильность работы оборудования проката и металлообработки. При этом при ценообразовании на импортные масла учитываются логистические затраты на транспортировку сырья и готового продукта к потребителю, а завышенный курс валют дает дополнительную наценку на конечный продукт.

“Метинвест” как флагман металлургической отрасли Украины на своем примере мотивирует отрасль к оптимизации и замещению импортных индустриальных масел на аналоги. Предприятия группы “Метинвест” («Азовсталь”, Авдеевский коксохимический завод) и Днепровский металлургический комбинат в 2018 г. приступили к использованию индустриальных масел AZMOL British Petrochemicals как основной замене импортным маслам. Заключение лаборатории OCLS (Британия) показывает полное соответствие параметров масел Азмол с зарубежными аналогами, а в некоторых показателях и лучшие результаты тестирования – например, работу масла при высокой температуре с индексом вязкости, превышающим стандарт аналога. Успешные испытания на металлургических комбинатах подтвердили соответствие физико-химических требований к индустриальным маслам Азмол и возможность их использования как замены зарубежных аналоговых продуктов без рисков для производственного процесса.

Как подтверждение качества на европейском уровне новая линейка масел Azmol FamulaM и Azmol LeaderPlus получила допуски для использования в двигателях автомобилей Mercedes Benz от немецкого концерна Daimler в 2018 г. В данный момент масла AZMOL British Petrochemicals проходят испытания для получения допусков в концернах автопроизводителей Volkswagen и Renault, а также в лаборатории корпорации Cummins, которая специализируется на разработке и производстве дизельных и газовых двигателей.

На базе предприятия «АЗМОЛ-Бритиш Петрокемикалс» 4-7 сентября в Украине прошел X юбилейный международный форум “Смазочные материалы. Бердянск-2018”. По информации пресс-службы AZMOL British Petrochemicals, 10-15 июня 2019 г. в Бердянске состоится подобное мероприятие, связанное с развитием отрасли индустриальных масел и смазочных материалов. (Укррудпром/Химия Украины и мира)

Exit mobile version