Химия Украины и мира

Европа: Комиссия ЕС намерена изменить маркировку средств, содержащих диоксид титана (TiO2)

Комиссия Евросоюза намерена разрешить убрать маркировку, предупреждающую о возможности товара вызывать рак от продуктов, содержащие диоксид титана (TiO2) в жидкой форме.

Предупреждения о возможности развития онкозаболеваний, скорее всего, не будут расположены на упаковке солнцезащитных средств-спреев, косметических средств и аэрозольных красок, содержащими TiO2, хотя это идет против официальных научных рекомендаций и является примером беспрецедентного лоббирования в отрасли.

Европейское химическое агентство (ECHA) сообщило Европейской комиссии, что все продукты с этим веществом должны иметь на упаковке предупреждение, поскольку при вдыхании TiO2 может считаться канцерогеном. Мнение этой организации было поддержано ВОЗ и представителями США. Это первый раз, когда комиссия отклонила мнение экспертов ECHA с тех пор, как агентство было создано в 2008 г. Комиссия оставляет неизменной маркировку товаров с диоксидом титана в виде порошка, которые должны иметь на упаковке ярлык “потенциальный канцероген”, но хочет смягчить текст до предупреждения – “При распылении могут образовываться капли” для жидких продуктов.

Если это будет одобрено, это будет категорический отказ от свидетельств науки по коммерческим причинам и создаст опасный прецедент, согласно письму, подписанному 28 негосударственными гражданскими организациями. Соответствующий закон ЕС о маркировке гласит, что рабочие и потребители должны быть предупреждены о химической опасности исключительно на научной основе, без политических соображений. Комиссия Евросоюза упомянула политические соображения в документах за апрель, июнь и сентябрь 2018 г.

Предложение комиссии было принято на заседании правительственных чиновников в Брюсселе 14 и 15 февраля. Решение будет принято комиссией вскоре после голосования.

Татьяна Сантос, менеджер Европейского бюро по вопросам окружающей среды, работающая в области химических веществ, заявила: “Очевидно, что аэрозольная краска, краска для волос и солнцезащитный крем могут в конечном итоге оказаться вдыхаемыми. И все же комиссия хочет увернуться от этой реальности. Скрывать предупреждения о вреде для здоровья для поддержания продаж токсичного продукта неправильно. Мы видим это, потому что индустрия потратила миллионы на докторов и дорогих юристов, когда должна была потратить эти деньги, чтобы сделать свои продукты более безопасными”. (cosmetology-info/Химия Украины и мира)

Exit mobile version