Химия Украины и мира

Украина: ПАО “Укртатнафта” (УТН) готово отгружать 1100-1200 тонн битума в сутки

Компания “Укртатнафта” (Кременчугский НПЗ, Полтавская обл.) готова в пиковый сезон обеспечить отгрузку дорожного битума на уровне 1100-1200 т/сутки. Об этом сообщил начальник информационно-аналитического сектора отдела реализации “Укртатнафты” Александр Романюк в ходе выступления на семинаре “Битум: снабжение и технологии”, организованном “Консалтинговой группой А-95”.

“Я надеюсь, что государственная программа по финансированию дорожного строительства будет выполняться. В пиковый сезон потребления мы готовы осуществлять отгрузки на уровне 1100-1200 т/сутки”, – говорит менеджер “Укртатнафты”.

Битумный сезон компания планирует начать, как только получит достаточное количество заявок от покупателей. “Как только мы будем понимать, что обеспечены контрактами и объемами для стабильной отгрузки от 350 т/сутки, мы будем запускать битумную программу”, – отметил А. Романюк.

На данный момент “Укртатнафта” формирует пул компаний, которые будут работать в этом сезоне по формульным контрактам. А. Романюк подчеркнул, что для завода крайне важно иметь стабильные и гарантированные отгрузки битума, поскольку любое прекращение работы установки или смена технологической схемы влияет на качество продукции. По словам А. Романюка, 95% отгрузок битумов с завода осуществляется автотранспортом.

В целом в “Укртатнафте” положительно оценивают результаты 2018 г. и ожидают рост продаж битума в связи с повышением в Украине спроса на асфальтобетонную смесь.

Главный технолог, начальник технического отдела “Укртатнафты” Юрий Голич уточнил, что в 2018 г. компания установила пятилетний рекорд по производству битумов. Он также отметил, что завод планирует дальнейшую модернизацию битумной установки для повышения качественных характеристик битумов.

В апреле 2018 г. “Укртатнафта” заметно активизировалась на рынке битумов, предложив покупателям новые условия взаимодействия. Тогда же были заключены терм-контракты с пятью трейдерами. В 2018 г. завод произвел 136 тыс. т битума, обеспечив 20% украинского рынка. (enkorr.com.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version