Химия Украины и мира

Беларусь: Фармпроизводители расширяют географию экспорта

Белорусские фармпроизводители расширяют географию экспорта. Об этом в ходе фармацевтического форума стран СНГ и ЕАЭС рассказала Марина Пранович, главный специалист РУП “Управляющая компания холдингом “Белфармпром”. Она отметила, что доля локальных отечественных препаратов на рынке Беларуси составляет на сегодняшний день 53%.

В 2018 г. объем производства составил $577 млн., зарегистрированы 111 наименований новых лекарственных средств. Растет объем экспорта – в 2018 г. он составил $60,6 млн.

В настоящее время белорусские производители лекарств поставляют продукцию в 35 стран и при этом активно расширяют географию поставок. Они плодотворно работают с рядом стран Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. В ближайшей перспективе планируются поставки в Шри-Ланку. Налаживается экспорт в Пакистан и Афганистан. Продукция продвигается в Ираке, Йемене, Иордании, Сирии. Осваиваются рынки Монголии и Республики Корея. Активная работа проводится со странами Северной и Центральной Африки. Так, впервые в 2018 г. белорусские фармпроизводители начали поставки в Тунис, Камерун, Кот-д’Ивуар. Торговые представительства открыты в Узбекистане и Таджикистане. (gmpnews/Химия Украины и мира)

Exit mobile version