Химия Украины и мира

Россия: ФАС выступает за введение сдерживающих цены механизмов на рынке удобрений

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России видит целесообразность в дальнейшем сдерживании цен на минеральные удобрения для внутреннего рынка. Для этого предлагается “продублировать” механизм, который был применен на рынке нефтепродуктов.

Как заявил на специальном брифинге после заседания правительства глава ФАС Игорь Артемьев, существует идея “собирать все внебиржевые контракты, поскольку они более длинные и цена у них ниже, и суммировать это в единый индикатор”. На выходе это даст минус “еще процентов 10 в цене” для российского потребителя.

“На самом деле очень просто, это все уже сделано в нефтепродуктах. Нам нужно продублировать и повторить аналогичный механизм в минеральных удобрениях, и тогда 20% скидки будут получать сегодня в оптовом звене все потребители”, – убежден И. Артемьев.

Он напомнил, что согласно договоренности между производителями удобрений и правительством РФ цены для российский аграриев “всегда должны быть ниже экспортной альтернативы”. “По той цене, по которой они (производители удобрений) продают за рубеж, они не могут продавать на внутренний рынок, они должны продавать дешевле. В целом эти скидки по результатам прошлого года составляли около 10% и сейчас продолжают сохраняться на этом уровне”, – пояснил И. Артемьев.

В то же время он уточнил, что за прошлый год цены на экспортных рынках выросли, вслед за ними подросла стоимость удобрений для внутреннего рынка. Рост составил порядка 20%.

“Если бы мы рассчитывали по так называемой средневзвешенной экспортной альтернативе, то цена была бы практически равна этой средневзвешенной цене. Хитрость заключается в том, и в этом особенность, на которую согласились наши производители, что они отгружают свой товар на внутренний рынок по так называемой минимальной экспортной цене, по самой низкой из возможного диапазона, а не по средневзвешенной. Таким образом, эта разница всегда составляет 10-15%. Почему сейчас нет особой тревоги у нас – потому что, с одной стороны, цены выросли примерно на 20%, а с другой стороны, они только сейчас достигли уровня цен июня 2015 г. И сделано это за счет того, что существует этот тормозящий механизм, который является абсолютно рыночным, принимается всеми компаниями, всеми агентствами, но он сделан сегодня в Российской Федерации”, – пояснил глава ФАС.

В качестве мер по дальнейшему регулированию ценообразования на рынке удобрений И. Артемьев называет развитие дистрибуторских сетей и биржевой торговли, организацию новых базисов поставки, расчет нетбэков для удобрений по аналогии с нефтепродуктами. Это, как ожидается, позволит российским аграриям стабильно получать скидки в 20-25% относительно экспортных цен. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version