Химия Украины и мира

Россия: Госдума изменила соглашение с Беларусью по поставкам нефти и нефтепродуктов

На экспорт нефти и нефтепродуктов, поставляемых из России в Республику Беларусь, будет установлен запрет. Госдума ратифицировала протокол о внесении соответствующих изменений в соглашение с Минском.

Соглашение между Россией и Беларусью о мерах по урегулированию торгово-экономического сотрудничества в области экспорта нефти и нефтепродуктов было подписано в 2007 г., протокол с изменениями к нему – 10 октября 2018 г. Документом предусматривается, что в случае отсутствия договоренности между сторонами относительно индикативных балансов или протоколов до начала очередного календарного года поставка нефти или иных товаров осуществляется в текущем календарном году в объемах, предусмотренных индикативными балансами или протоколами на предыдущий календарный год.

“Протокол определяет ограничения при применении временного периодического таможенного декларирования при экспорте нефтепродуктов из РФ в Беларусь и сохраняет возможность применения временного периодического таможенного декларирования при экспорте нефтепродуктов из РФ трубопроводным транспортом”, – говорится в пояснительной записке к протоколу.

Сейчас годовой баланс поставок нефти из РФ в Беларусь составляет 24 млн. т, по факту покупаются 18 млн. т, остальные 6 млн. т перетамаживаются, т. е. в белорусский бюджет перечисляются экспортные пошлины с этого объема.

До подписания протокола РФ планировала полностью прекратить беспошлинные поставки нефтепродуктов в Беларусь, так как последняя полностью обеспечивается собственными нефтепродуктами за счет переработки нефти из РФ.

В конце февраля президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что если Минск не договорится с Москвой по компенсации из-за налогового маневра в РФ, то республика будет вынуждена переходить на нефть из других стран. (enkorr.com.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version