Химия Украины и мира

Россия: Экспертный центр союза потребителей “Росконтроль” провел испытания средств для мытья пола 7 популярных брэндов

Экспертный центр союза потребителей “Росконтроль” провел испытания средств для мытья пола 7 популярных брэндов “ВкусВилл для дома”, “Mr. Proper”, “Meine Liebe”, “Vaily”, “Sanfor”, “Glorix”, “Mr. Muscle”. Специалисты исследовали продукт по более 30 параметрам качества и безопасности, в том числе санитарно-токсикологические показатели и индекс токсичности, оценили физико-химические показатели, способность удалять загрязнения, остаточность налета после высыхания на полу.

В результате исследования выяснилось, что все протестированные образцы не оказывают раздражающего действия на кожные покровы и оказывают слабое действие на конъюктиву глаза, сообщается на сайте “Росконтроля”.

Лучшим оказалось средство для мытья пола “Meine Liebe” – по сравнению с другими брэндами данное средство получило высшую оценку, поскольку соответствует всем требованиям безопасности. “Glorix” расположился на втором месте – он также безопасен для потребителя. “Mr. Muscle” замкнул тройку лучших моющих средств по требованиям безопасности, однако получил меньший балл, поскольку его расход значительно больше по сравнению с конкурентами.

На четвертом месте расположился “ВкусВилл” – он плохо удаляет загрязнения, средство “Sanfor” оставляет после себя незначительный налет, но при этом меньше всего расходуется. Шестое место занял “Mr. Proper” – он плохо удаляет загрязнения и также оставляет после себя налет. “Vaily” в данном исследовании получил наименьший балл.

Илья Суханов, руководитель испытательной лаборатории “Росконтроль”: “В отличие от тех же стиральных порошков выявить существенную разницу в практической эффективности средств для мытья пола не так-то просто: гораздо в большей степени чистота пола зависит от усердия того, у кого в руках швабра. Это объяснимо: все подобные средства лишь усиливают эффект от воды и создают приятный аромат. В описании для всех образцов указано, что дополнительно смывать раствор с пола не нужно, поэтому агрессивной “химии” там быть не должно по определению”. (Ruhim/Химия Украины и мира)

Exit mobile version