Химия Украины и мира

Узбекистан: В химической промышленности будет реализован 31 инвестиционный проект

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев подписал постановление “О мерах по дальнейшему реформированию и повышению инвестиционной привлекательности химической промышленности”. Глава Узбекистана утвердил программу развития химической промышленности на 2019-2030 гг.

Программой предусмотрена реализация 31 инвестиционного проекта расчетной стоимостью $12,1 млрд., в том числе $1,7 млрд. за счет прямых иностранных инвестиций и кредитов.

Программа предусматривает модернизацию, расширение действующих и создание новых энергоэффективных мощностей по производству азотных, фосфорных, калийных и сложных минеральных удобрений. Будут созданы новые мощности по выпуску полимерной продукции, в том числе полиэтилентерефталата (ПЭТФ), поливинилхлорида (ПВХ), синтетического каучука, полистирола, полиуретана, полиола, акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС) пластика, полиакрилонитрила (ПАН). Также планируется создать производственные кластеры по выпуску востребованных в отраслях экономики новых видов химической продукции.

Президент поручил реализовать доли государства и АО “Узкимесаноат” в уставных капиталах хозяйственных обществ. В частности, планируется продать 60,35% государственных акций и 39,65% акций АО “Узкимесаноат” в уставном капитале АО “Самаркандкиме” по “нулевой” выкупной стоимости и 51% доли АО “Узкимесаноат” в уставном фонде ООО “Кунградский содовый завод” по рыночной стоимости. Также будут проданы 70,54% государственных акций и 25%акций АО “Узкимесаноат” в уставном капитале АО “Кукон суперфосфат заводи”. Компания “Индорама” (Сингапур) приобретет данные акции за $4,3 млн. На конкурсные торги по рыночной стоимости будут выставлены 48,05% государственных акций и 2,95% акций АО “Узкимесаноат” в уставном капитале АО “Ферганаазот”. На публичных торгах по рыночной стоимости будут реализованы 26,14% акций АО “Узкимесаноат” в уставном капитале СП АО “Электрохимзавод”. На основе проведения на первоначальном этапе первичного публичного предложения (IPO) будет реализовано до 25% акций от уставного капитала АО “Жиззах пластмасса”.

Президент поручил преобразовать ООО “Дехканабадский калийный завод” в акционерное общество и реализовать 51% и более акций уставного капитала общества. ООО “Биринчи резинотехника заводи” также станет акционерным обществом и 51% акций компании будут реализованы по рыночной стоимости. (uzdaily.uz/Химия Украины и мира)

Exit mobile version