Химия Украины и мира

Россия: ПАО “СИБУР” и ООО “Газпром нефтехим Салават” (ГНС) будут развивать внутренний рынок бутилакриалата и выходить на экспорт

“СИБУР” и “Газпром нефтехим Салават” (ГНС) заключили корпоративный договор по развитию рынка бутилакрилата. Совместную деятельность стороны намерены осуществлять на базе ООО “Салаватский нефтехимический комплекс”.

Стороны будут обеспечивать стимулирование переработки бутилакрилата и конкурентные условия его реализации. “Сотрудничество компаний позволит поддержать развитие продуктов дальнейшей переработки бутилакрилата, импортозамещение на рынке РФ, а также выработать единую стратегию в части экспортных поставок”, – уточняется в официальном сообщении компаний.

Летом 2017 г. “СИБУР” и ГНС обратились в ФАС России с целью согласования “заключения корпоративного договора о совместной деятельности по развитию рынка бутилакрилата в отношении ООО “СНХК”. Уведомление было размещено на сайте ФАС 2 июня. “Это не совсем типичная ситуация для рынка, когда производители и потребители сами приходят в ведомство и предлагают развивать рынок. Сейчас “СИБУР” и “Газпром” проводят внутрикорпоративные согласования деятельности СП “Салаватский нефтехимический комплекс”. Надеюсь, в 2019 г. оно сможет полноценно включиться в работу”, – говорил член правления – управляющий директор “СИБУРа” Павел Ляхович.

“СИБУР” производит акрилаты на мощностях “СИБУР-Нефтехима”. Предприятие способно выпускать более 40 тыс. т данной продукции в год, которая преимущественно реализуется на российском рынке.

“Газпром нефтехим Салават” освоил производство акрилатов в 2016 г. Компания построила комплекс, в составе которого работают производства акриловой кислоты мощностью 80 тыс. т/год, бутилакрилата производительностью 80 тыс. т/год и ледяной акриловой кислоты мощностью 35 тыс. т/год. Инвестпроект дочернего ООО “Акрил Салават” рассчитан до 2023 г.

Меморандум об образовании совместного предприятия – ООО “СНХК” – компаниями был подписан в 2008 г. На тот момент планировалось, что стороны совместно построят комплекс по производству олефинов и полиолефинов. Позже проект был заморожен.

Бутилакрилат (бутиловый эфир акриловой кислоты) применяется для производства акриловых эмульсий, синтетических латексов. “Сейчас только бутилакрилата для внутреннего потребления закупается более 40 тыс. т ежегодно”, – отмечает П. Ляхович. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version