Химия Украины и мира

Украина: Санкции РФ затронут 15% украинского импорта масел

Введенный правительством Российской Федерации запрет на экспорт масел в Украину распространяется примерно на 15% объема всего украинского импорта. Такую оценку дали участники рынка.

По словам одного из трейдеров, под запрет попали моторные, компрессорные кабельные, трансформаторные и гидравлические масла. При этом санкции на индустриальные и базовые масла, которые занимают около 80% всего импорта из России, не распространяются. “Исключением стали только индустриальные масла. Они будут экспортироваться, как и ранее, по разрешению Федеральной службы по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК)”, – отметил собеседник.

В “Консалтинговой группе А-95” сообщили, что импорт масел в Украину в прошлом году составил 258 тыс. т. Из этого объема 161 тыс. т приходится на поставки из Российской Федерации. В основном из России импортируются индустриальные масла – 142 тыс. т.

“Для украинского рынка основную долю потерь составит готовая продукция (фасованные масла), которая предназначена для конечного потребителя и продаж в розничных сетях”, – рассказал еще один трейдер, добавив, что из продажи могут исчезнуть масла “ЛУКойла” и “Газпрома”. По его словам, продукция российских заводов принадлежит к низкому ценовому сегменту, на замену им придут масла европейских брэндов, которые значительно дороже.

На рынке есть и оптимистические прогнозы: “Думаю, что этот запрет попытаются обойти. Как вариант – реэкспорт российских масел в Украину из Беларуси”, – прокомментировал собеседник.

18 апреля Россия ввела новые санкции в отношении Украины, предусматривающие ограничение на экспорт нефти и нефтепродуктов с 1 июня 2019 г. Согласно решению правительства РФ, экспорт дизельного топлива, пропан-бутана и прямогонного бензина в Украину с 1 июня возможен лишь на основании разрешений, выдаваемых Минэкономразвития. (enkorr.com.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version