Химия Украины и мира

Индия: Фармкомпании бросают вызов транснациональным корпорациям в области вакцин

В настоящее время на индийском рынке доминируют такие игроки, как GlaxoSmithKline Pharma и Pfizer. Дуополия местного рынка вакцин против пневмонии вскоре может быть преодолена, так как местные игроки, такие как Aurobindo Pharma, Cadila Healthcare (Zydus Cadila) и Serum Institute, разрабатывают собственные вакцины.

В Индии была зафиксирована наивысшая детская смертность в мире от пневмонии. В 2016 г. число погибших от пневмонии детей в возрасте до 5 лет составило 158176 человек, говорится в отчете о ситуации в сфере пневмонии и диареи (Pneumonia and Diarrhoea Progress Report), опубликованном в конце 2018 г. Международным центром доступа к вакцинам (International Vaccine Access Centre – IVAC) при Johns Hopkins Bloomberg School of Public Health.

Lupin продает вакцину против пневмонии наряду с другим транснациональным игроком MSD. Львиная доля рынка, однако, принадлежит GSK и Pfizer, свидетельствуют данные исследовательской фирмы AIOCD AWACS. Вакцина Synflorix компании GSK контролирует 56,74% рынка, в то время как Prevnar 13 от Pfizer – 27,3%, Prevnar 7 – 12,85%.

“Безусловно, это дуополия транснациональных корпораций, которые занимают около 97% рынка. Выход новых игроков изменит ситуацию. Однако это займет определенное время”, – подчеркнул аналитик компании со штаб-квартирой в Мумбаи.

Aurobindo Pharma практически завершила первую фазу клинических испытаний пневмококковой конъюгатной вакцины (PCV), которая защитит от 15 типов бактерий, вызывающих пневмонию. Aurobindo планирует завершить испытания второго этапа в этом году и представить результаты Генеральному инспектору по медпрепаратам Индии к середине 2020 г. Источники указывают, что компания намерена участвовать в гостендере на закупку вакцины в 2021 г.

PCV Cadila Healthcare также находится на этапе II разработок вакцины, сообщил источник. Serum Institute of India сотрудничает с некоммерческим медицинским агентством PATH в рамках разработки 10-валентного PCV, уделяя особое внимание серотипам, распространенным среди 70,4% заболевшего пневмонией населения (Азия, Африка, Латинская Америка, Индия).

“В настоящее время правительство Индии закупает PCV у компании Pfizer, которая импортирует вакцину. Gavi, вакцинный альянс, оказывает и будет оказывать поддержку индийской программе иммунизации, но только до 2021 г. После этого правительству придется закупать ее за счет собственных средств и, таким образом, искать более дешевые варианты аналогичной вакцины. Выход индийских игроков расширяет имеющиеся возможности”, – сказал источник, знакомый с ситуацией.

Aurobindo попытается проникнуть на рынки Gavi, но для этого фирме понадобится трехлетний опыт работы в рамках национальной программы иммунизации. Aurobindo планирует начать поставки с 2021 г.

Prevnar 13 был введен в индийскую государственную программу иммунизации в 2017 г. и направлен на защиту более 20 млн. детей. Химачал-Прадеш, Бихар, Уттар-Прадеш, Раджастхан и Мадхья-Прадеш были первыми штатами, которые получили вакцину. Prevnar13 также имеет индийский патент.

“Каждая доза PCV 13 требует двух с половиной лет производства из 400 различных видов сырья, 580 этапов производства и 678 испытаний качества. Мы рады, что после тщательной оценки компетентными органами срок действия патента Prevenar 13 был признан Патентным ведомством Индии”, – сказал представитель Pfizer, добавив, что компания приветствует инновации в области PCV, поскольку это поможет удовлетворить потребности общественного здравоохранения и защитить больше детей от этой болезни.

Говоря о выходе новых игроков на рынок, что, как ожидается, приведет к снижению цен, представитель Pfizer India заявил: “Вышедшая на рынок Индии в 2006 г. пневмококковая конъюгатная вакцина Pfizer была введена более 8 млн. раз, чтобы помочь защитить более 2,5 млн. детей в стране. Хотя в последнее десятилетие вакцина была модернизирована и теперь включает 13 серотипов, которые охватывают 78,4% серотипов пневмококковой инфекции, обнаруженных в Индии, цена на PCV 13 осталась такой же, как и у PCV7 в 2006 г.”.

“Поскольку все больше штатов добавляют PCV в свой список иммунизации, ожидается, что частный рынок будет сокращаться и дальше”, – сказал источник в отрасли. Данные также подтверждают эти заявления. (gmpnews/Химия Украины и мира)

Exit mobile version