Химия Украины и мира

Украина: Нефтегазовая ассоциация Украины (НАУ) предложила пути увеличения диверсификации топливного рынка

Нефтегазовая ассоциация Украины (НАУ) 6 мая приняла участие в совещании Министерства энергетики и угольной промышленности по поводу проработки возможных путей поставок нефтепродуктов в Украину. Совещание состоялось при участии министра энергетики и угольной промышленности Игоря Насалика и министра иностранных дел Павла Климкина, сообщает пресс-служба НАУ.

Председатель совета НАУ Юрий Кучабский объявил ряд предложений ассоциации на краткосрочную и долгосрочную перспективу относительно возможностей усиления диверсификации рынка нефти и нефтепродуктов Украины.

В ближайшие шесть месяцев Кучабский посоветовал осторожно и взвешенно рассматривать вопрос введения собственных односторонних ограничений по импорту нефти и нефтепродуктов.

Председатель совета НАУ предлагает создавать резервы всеми государственными потребителями нефтепродуктов (Министерством обороны, Министерством инфраструктуры, АО “Укрзализныця”) в размере 4-6 недель потребления.

Кроме того, по его словам, следует исключительно рыночными методами стимулировать увеличение производства нефтепродуктов на Кременчугском НПЗ и Шебелинском ГПЗ.

Он также рекомендует на региональном уровне частным компаниям, администрациям и муниципалитетам создать собственные запасы нефтепродуктов. Кучабский считает необходимым пересмотреть в сторону снижения портовые сборы за перевалку нефтепродуктов; проанализировать возможности “Укрзализныци” по пропускной способности и наличии тяги для доставки нефтепродуктов из портов на нефтебазы в различные регионы страны, а также приоритезировать оформление импорта нефтепродуктов на таможне и их транспортировку по стране.

Кучабский предложил сбалансировать размеры ставок акциза на различные виды моторных топлив, что приведет сначала к остановке стремительного роста потребления газа, а в дальнейшем – к его уменьшению, а также к увеличению рынка бензинов, который является наиболее диверсифицированным.

“Этот шаг нужно делать наряду с введением комплексных мер, направленных на искоренение нелегального сегмента на нефтегазовом рынке. Это позволит легальному рынку развиваться, а государству – получить дополнительные поступления налогов, которые могут быть направлены на создание минимальных запасов нефти и нефтепродуктов в стране, что позволит избежать дефицита нефтепродуктов и стремительных ценовых колебаний во время кризисных ситуаций”, – пояснила президент НАУ Неля Привалова.

Президент НАУ также напомнила о необходимости активизации борьбы с нелегальной торговлей нефтепродуктами, это позволит увеличить поступления в бюджет Украины и профинансировать предложенные инициативы.

Все участники совещания сошлись во мнении, что надо увеличивать степень диверсификации поставок топлива в Украину и нарастить собственное производство нефтепродуктов.

18 апреля правительство РФ расширило санкции в отношении поставок нефти и нефтепродуктов в Украину. В частности, был введен запрет на экспорт нефти, дорожных битумов, моторных и некоторых других видов масел. Поставки наиболее массовых экспортных позиций – дизтопливо и сжиженный газ – с 1 июня будут осуществляться по специальным разрешениям Минэкономики РФ, тогда как ранее данный процесс контролировала Федеральная служба экспортного и технического контроля РФ.

Также в конце апреля в связи с проблемами с качеством российской нефти белорусские производители ограничили поставки в Украину, спровоцировав кратковременный ажиотаж на украинском рынке. (enkorr.com.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version