Химия Украины и мира

Норвегия отказала российскому ПАО “НОВАТЭК” в перевалке сжиженного газа (СПГ) на своей территории

Норвегия под давлением США заставила российскую газовую компанию “НОВАТЭК” перенести перевалку сжиженного природного газа со своей территории в Россию.

Источники сообщили, что перевалка в Норвегии была затеяна для оптимизации использования танкеров-ледоколов класса Arc7. Из-за требования Вашингтона компании придется построить новую точку перевалки на острове Кильдин, расположенном в 1,5 км от Мурманского берега Кольского полуострова.

В компании подтвердили, что схема одобрена Минтрансом, однако новое расположение придется также согласовать с Минобороны из-за близости к базам Северного флота ВМФ. Официально причиной переноса называют “не слишком удачное расположение” норвежского Хоннингсвога с точки зрения погоды, однако источники не исключают, что роль сыграло давление США.

Ранее глава “НОВАТЭКа” Леонид Михельсон уже жаловался на недовольство Запада в связи тем, что его компания работает на территории Норвегии, однако тогда ни о каких конкретных санкциях речи не шло. (oilexp.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version