Химия Украины и мира

Россия: Рынок азотной кислоты каждый год бьет рекорды

Российский рынок азотной кислоты показывает пиковые производственные показатели и существенную интенсификацию производства, рекорды – каждый год.

Российский рынок азотной кислоты в предыдущие два периода демонстрировал стабильные поступательные показатели роста объемов производства в диапазоне 3-4% год к году. В рамках 2018 г. совокупное производство азотной кислоты на рынке достигло наивысших объемов и впервые существенно превысило отметку в 12 млн. т.

В рамках данного периода темп роста показателя производства азотной кислоты составил 11,5%, а в целом в рамках пятилетнего периода производство азотной кислоты всех видов на российском рынке увеличилось на треть.

Крупнейшие производители азотной кислоты в России показали положительную динамику увеличения выпуска в очень широком диапазоне роста, при этом в производственной структуре на рынке азотной кислоты по-прежнему превалирующая доля принадлежит неконцентрированной азотной кислоте.

Еще одной ключевой тенденцией рынка азотной кислоты стало существенное наращивание экспортных отгрузок. В рамках последних двух лет темп роста экспорта азотной кислоты находится в диапазоне 41-70% в зависимости от года. Основной причиной столь существенного роста экспорта азотной кислоты стало 55%-ное увеличение поставок в Казахстан и практически двукратное наращивание отгрузок азотной кислоты в адрес белорусского рынка. (roif-expert.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version