Химия Украины и мира

Россия: Сбербанк стал владельцем АО “Антипинский НПЗ”

Сбербанк получил кипрскую Vikay Industrial Limited, которая владеет 80% Антипинского НПЗ – крупнейшего независимого НПЗ России. Это означает, что банк стал не только управляющим и основным кредитором, но и владельцем проблемного актива.

По данным издания The Bell, до недавнего времени Vikay на паритетных началах владели основатель завода Дмитрий Мазуров и давний знакомый мэра Москвы Владимир Калашников, а у Сбербанка была только “золотая акция”. 17 мая все обыкновенные акции компании перешли в собственность SBPR Cyprus SPV, 100% которой принадлежат российской “дочке” Сбербанка “СБК Премьер”. Детали сделки Сбербанк не раскрыл. Остальные 20% Антипинского НПЗ принадлежат адвокату Николаю Егорову, однокурснику президента Владимира Путина.

20 мая Антипинский НПЗ подал иск о своем банкротстве. Задолженность завода перед Сбербанком оценивается в $3 млрд.

В апреле 2019 г. стало известно, что Антипинский НПЗ у группы New Stream может купить азербайджанская нефтегазовая компания SOCAR. Антипинский – самый крупный завод New Stream. Он может перерабатывать до 9 млн. т нефти в год. Мощность переработки Афипского НПЗ достигает 6 млн. т. В декабре 2018 г. поставки нефти на Антипинский и Афипский НПЗ временно приостанавливались из-за финансовых проблем. Сбербанк выдал New Stream кредит на 23 млрд. руб. для пополнения оборотного капитала, после чего поставки возобновились. (enkorr.com.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version