Химия Украины и мира

Россия: В ОАО “Татнефтехиминвест-холдинг” подвели предварительные итоги выполнения программы развития нефтегазохимии Татарстана на 2015-2019 годы

Нефтегазохимический комплекс Татарстана увеличил объемы производства продукции на 8% за последние четыре года. В то же время ожидаемый темп роста был превышен только в нефтедобыче. С таким заявлением на заседании совета директоров “Татнефтехиминвест-холдинга” выступил его глава Рафинат Яруллин.

Он отметил, что произошел рост выпуска дизельного топлива, автомобильного и прямогонного бензинов, поликарбонатов, азотных удобрений, синтетических каучуков и шин, моющих средств. В сегменте пластмасс увеличился выпуск неармированных пленок, полиэтиленовых сумок, решетчатой тары. Производство труб при этом сократилось.

“Для многих компаний ограничениями стали недостаток финансовых средств, высокие кредитная и налоговая нагрузка, ситуация в банковском секторе. Некоторые компании отказались или приостановили реализацию проектов”, – заявил Р. Яруллин.

За четыре года среднемесячная заработная плата в нефтегазохимическом комплексе выросла на 32%. Однако в секторе производства пластмассовых изделий рост составил 3%. При этом на большинстве базовых предприятий отмечается рост производительности за счет оптимизации численности персонала.

Р. Яруллин подчеркнул, что за период действия четвертой программы развития был пущен комплекс “Аммоний”, завершена модернизация комплекса альфа-олефинов на “Нижнекамскнефтехиме”, началось производство автобензинов на «ТАНЕКО». Были открыты новые производства, в том числе углеродных волокон, антикоррозионных покрытий, крученых стеклонитей, полимерных труб, упаковки и тары.

Перспективными направлениями для дальнейшего развития комплекса Р. Яруллин назвал работу с компаниями “Оренбургские минералы” и “Интер” по продвижению технологии производства хризотилового волокна. Для развития биотехнологий в Татарстане ведется поиск направлений применения сверхкритической экстракции растительного сырья. Сформирована рабочая группа по переработке зерна. С представителями Сбербанка прорабатывается вопрос строительства комплекса глубокой переработки зерна мощностью 500 тыс. т.

В сотрудничестве с Министерством информатизации и связи РТ ведется поиск решений для цифровизации производств. На предприятиях “Татнефти” внедрены разработки компании “Цифра”. Реализуется пилотный проект комплексных многоуровневых систем кибербезопасности “Шнайдер Электрик” на объектах Иннополиса.

На прошедшем заседании совета директоров холдинга Р. Яруллин отмечал, что за первый квартал предприятия нефтегазохимического комплекса республики сократили производство на 1%, химические и нефтехимические заводы зафиксировали падение на 6%. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version