Химия Украины и мира

Украина: На рынке сжиженного газа (СУГ) нарастает ажиотаж

Украинские трейдеры СУГ начали ажиотажную скупку импортного газа, опасаясь дефицита в июне. Так, премия к котировке Argus DAF Брест на покупку автомобильных партий газа Мозырского НПЗ на площадке БНТД 28 мая превысила $120/т, железнодорожных – $95/т, сообщают участники торгов. Резкое повышение надбавки подтвердил источник в “Белорусской нефтяной компании”.

Импортеры отмечают, что 27 мая торги закончились с премией около $65/т на условиях самовывоза и $70 для ж/д-партий. В начале месяца премии не превышали $55/т. По информации enkorr, главным игроком, спровоцировавшим резкий рост цен, стала киевская компания “Авантаж 7”.

Есть опасения перебоев с импортными поставками СУГ из Казахстана и РФ, связанные с требованием к экспортерам получения спецразрешения Минэкономразвития РФ. Так, казахстанские компании не получили согласования планов по ж/д-отгрузкам через территорию РФ на июнь. “В министерстве (Министерство экономического развития и торговли РФ) говорят, что не знают, когда вопрос разрешится. Все отгрузки на рынок Украины, а также партии, идущие транзитом через территорию Украины, сегодня остановлены”, – говорит представитель одной из казахстанских компаний. По его словам, если разрешение ситуации затянется, то трейдеры намерены обратиться к властям Казахстана за помощью.

Украинские трейдеры также сообщают, что до сих пор нет подтверждения получения необходимых документов “Роснефтью” и “ЛУКойлом”. “Говорят, что понятийно разрешения получены, однако самого документа, позволяющего оформить экспорт, пока нет и не ясно, появится ли он до 1 июня”, – отметил один из контрагентов российских поставщиков.

На возможный сбой поставок аукцион по продаже газа “Укргаздобычи” отреагировал 30%-ным ростом. Так, средняя цена 28 мая повысилась до 24421 грн./т (не включая услуги налива). Цены СУГ на аукционах мелких производителей, которые проходили параллельно с торгами УГД, также показали аналогичный рост. “Полтавская газонефтяная компания” реализовала ресурс по 25000 грн./т, Geo Alliance – по 24300 грн./т.

Импортные поставки СУГ за 4 месяца 2019 г. обеспечили свыше 75% баланса украинского рынка СУГ. За этот период доля российского ресурса на украинском рынке составила 40%, белорусского – 19%, казахского – 16%. (enkorr.com.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version