Химия Украины и мира

Россия: ПАО “Уралкалий” и ПАО “Метафракс” сохранили самостоятельность и играют значительную роль на внешних рынках калия и метанола

Пермские химические предприятия в большей своей части давно интегрированы в крупные российские химические холдинги, как, например, “Уралхим” (березниковский “Азот” и “Пермские минудобрения”) и «СИБУР» (“СИБУР-Химпром”). Тем не менее, некоторые компании сохранили свою самостоятельность и играют значительную роль на внешних рынках. “Уралкалий” контролирует пятую часть мирового производства хлористого калия, а “Метафракс” в 2018 г. стал крупнейшим экспортером метанола.

Калий

“Уралкалий” – один из крупнейших поставщиков калия на мировом рынке. После его объединения в 2011 г. еще с одним прикамским производителем хлоркалия, “Сильвинитом”, его влияние на внешние рынки усилилось. Доля компании на глобальном рынке составляет 17-18%.

76% продукции “Уралкалия” продается на внешних рынках. Из них почти треть (27%) покупают страны Латинской Америки, преимущественно Бразилия. На долю Китая и Индии приходится 18%, 14% – на страны Юго-Восточной Азии, 10% – поставки в Европу, 6% – в США.

Прошлый год для производителей хлористого калия оказался благоприятным. Спрос на их продукцию рос, он толкал вверх и цены. В 2018 г. мировой спрос на калий достиг рекордных 66 млн. т, превысив уровень 2017 г. (65 млн. т). Рост был обеспечен увеличением спроса в Бразилии. Благодаря устойчивому спросу за год стоимость тонны калия в Бразилии выросла на $70.

В 2018 г. “Уралкалий” продал на рынке 11,1 млн. т калия. Для сравнения: в 2017 г. этот показатель составлял 12,7 млн. т. Однако существенное увеличение цен на хлористый калий на основных рынках сбыта полностью компенсировало снижение объемов продаж. Компания смогла увеличить чистую выручку на 4% – с $2,183 млрд. в 2017 г. до 2,281 млрд. в 2018 г.

Азиатский торг. Снижение продаж в 2018 г. связано с новой стратегией “Уралкалия” на внешних рынках. Она коснулась прежде всего Китая и Индии. В 2018 г. “Уралкалий” сократил объемы продаж в Китае и Индии в связи с ограниченной доступностью продукции и более низкими ценами по сравнению с другими рынками стандартного хлористого калия. С Китаем и Индией производители заключают долгосрочные контракты. Все остальные рынки покупают калий на спотовой основе, где цены, как правило, выше, чем на рынках долгосрочных контрактов.

По мнению калийщиков, новая стратегия соотнесения объемов производства с ценами и спросом позволяет исключить перепроизводство продукции и продажу по ценам “необоснованно ниже рыночных индикаторов”.

Договоры “Уралкалия” с Китаем и Индией закончились в декабре 2017 г. и в июне 2018 г. Новые контракты с Китаем и Индией производители стремились заключить по цене не ниже $300/т калия. Однако конкурент “Уралкалия” – Белорусская калийная компания – в августе 2018 г. заключил контракты с этими странами по $290/т. В условиях ограниченной доступности продукта “Уралкалий” перераспределял объемы продукции на более прибыльные спотовые рынки с целью максимизации экспортной выручки. В итоге “Уралкалий” все же подписал долгосрочный контракт с Китаем в четвертом квартале 2018 г., однако его объем оказался “в несколько раз меньше” традиционного.

В годовом отчете “Уралкалия” прогноз на 2019 г. обозначен как “сдержанно оптимистичный”. Как ожидается, драйвер 2018 г. – бразильский рынок – будет демонстрировать устойчивый рост. “Маловероятно, что фермеры существенно изменят нормы внесения калийных удобрений, учитывая недостаточность питательных веществ в почве”, – отмечают в компании. Перспективы спроса на рынках Индии и Китая остаются хорошими, перспективным рынком с точки зрения спроса выглядит Африка.

Осторожные прогнозы у “Уралкалия” в отношении рынков Юго-Восточной Азии и Океании. С одной стороны, эти страны в 2018 г. увеличили закупки калия с 10,8 млн. т до 10,9 млн. т. С другой стороны, падение рентабельности фермерских хозяйств в странах региона негативно сказалось на покупательской активности начиная с четвертого квартала 2018 г.

Особые надежды в компании связывают с российским рынком, где основным покупателем их продукции являются производители сложных и смешанных удобрений. В прошлом году объем поставок калия на российский рынок вырос на 9% и составил 2,64 млн. т.

Эксперты полагают, что трейдеры “Уралкалия” выбрали правильную стратегию. “Зависимость от китайских и индийских партнеров гарантирует хорошие объемы продаж, но китайские покупатели – трудные переговорщики, когда дело касается цены. Когда открылась возможность выйти на новые рынки с хорошим спросом и ценой, имело смысл этим воспользоваться”, – полагает Алексей Калачев, аналитик ИК “Финам”.

“При этом полностью уходить с рынков Индии и Китая, обеспечивающих долгосрочный спрос и большие объемы, было бы в корне неверно. Особенно если компания намерена увеличивать объемы продаж. “Уралкалий” может вернуться к переговорам о долгосрочных контрактах, уже имея более прочную переговорную позицию по ценам”, – считает Калачев.

Альберт Короев, эксперт “БКС Брокер”, полагает, что заключение краткосрочных контрактов – временная мера перед новыми переговорами во втором квартале текущего года. “Компания в годовом отчете отмечала, что перспективы спроса на рынках Индии и Китая остаются хорошими, хотя относительно последней неопределенности больше из-за государственной политики субсидирования. В том же отчете компания отмечает, что подобный маневр в прошлом году с переориентацией на более высокомаржинальные спотовые рынки позитивно отразился практически на всех годовых финансовых показателях”, – отмечает аналитик.

Метанол

Еще одним предприятием химической промышленности Прикамья, которое в прошлом году оказало заметное влияние на внешний рынок, стало ПАО “Метафракс”, производитель товаров сложной химии. Головное предприятие группы находится в Пермском крае, но за последнее 15 лет “Метафракс” развился в холдинг, в который входит около десяти компаний, имеющих производственные и трейдинговые площадки в Подмосковье, а также в Австрии, Швейцарии и Южной Корее. География поставок группы включает более 1 тыс. потребителей химической продукции в 50 странах.

“Метафракс”, следуя утвержденной недавно стратегии развития, предполагающей диверсификацию бизнеса, постоянно развивает производство и вводит на рынки новые продукты сложной химии. Однако по-прежнему больше половины (57,2% в 2018 г.) в производстве “Метафракса” занимает метанол. Его производство выросло всего на 6%, достигнув 1170 тыс. т (мощность предприятия – более 1 млн. т метанола). Объем продаж метанола вырос на 35,2%, достигнув показателя в 14,6 млрд. руб.

Резкий рост выручки от продаж метанола связан с его экспортом. В прошлом году на долю “Метафракса” пришлось более половины всего объема поставок метанола за рубеж – 495 тыс. т.

Объем экспорта российского метанола в прошлом году оценивался в 1,9 млн. т (в 2015 г. – 1,4 млн. т). Свыше 25% экспортного рынка впервые занял “Метафракс”, став лидером. “Метафракс” за последние четыре года удвоил свой экспортный показатель по этому продукту. В 2015 г. объем поставок компании за рубеж составлял 254 тыс. т, в 2016 г. – 353 тыс. т, в 2017 г. – 383 тыс. т, по итогам 2018 г. – 495,5 тыс. т.

По словам редактора издания “Argus Нефтехимия” Владимира Баранова, основной причиной роста экспорта метанола стало увеличение объемов производства продукта. Кроме того, поставки выросли за счет благоприятной экспортной конъюнктуры в 2018 г. По его данным, основной объем – 397,3 тыс. т – “Метафракс” отгрузил в финские порты. Производитель также экспортировал метанол в Польшу, Казахстан, Беларусь, Литву и Украину.

В первом полугодии контрактная котировка на метанол оставалась стабильной, на уровне 380 евро за тонну. Резкий рост начался во втором полугодии (до 419-428 евро за тонну), что при среднем уровне скидок в Роттердаме на уровне 21-22% давало диапазон между 300-340 евро за тонну.

По данным аналитиков рынка, в 2018 г. объем экспорта метанола из России составил 1,9 млн. т. Более четверти этого объема (26,1%) – почти 500 тыс. т – экспортировал “Метафракс”. Он увеличил свои поставки сразу на 111 тыс. т. По этому показателю компания лидирует среди российских производителей. Ближайшие конкуренты “Метафракса” – “Сибметахим” (24,2%) и “Щекиноазот” (23,3%). Общий объем экспорта российского метанола с 2015 г. увеличился с 1,4 млн. до 1,9 млн. т. Причем прошлогодний лидер – “Сибметахим” – снизил экспорт на 26 тыс. т (до 461 тыс. т). Так же значительно, как и “Метафракс”, нарастил объемы продаж на экспорт и “Щекиноазот” – на 94 тыс. т (до 439 тыс. т).

По словам представителя компании Metafrax Trading International Василия Михайлова, “Метафраксу” удалось достичь лидирующего положения на рынке экспорта метанола по ряду причин, в том числе за счет обострения конкуренции на внутреннем рынке: значительную долю экспорта, как и ранее, заняла Финляндия, в которой у группы компаний налажена эффективная логистика по накоплению и перевалке судовых партий метанола. Довольно активно компания занимается и дистрибуцией на местном финском рынке, предлагая продукт, доставленный как железнодорожным, так и автомобильным транспортом.

“В сегменте доставки метанола морским транспортом ощущается рост конкуренции, заставляющий укрупнять поставляемые партии там, где это возможно. Также следует отметить увеличение экспортных поставок по железной дороге, что связано с удорожанием морской логистики и улучшением нетбеков при прямых продажах”, – заключает Михайлов.

При этом в “Метафраксе” снизили долю на российском рынке в 2018 г. по сравнению с 2017 г. с 25,6% до 19,2%.

По словам представителя Metafrax Trading International, лидерство компании среди производителей метанола в РФ дает возможность компании позиционировать себя как основного экспортера данного продукта на рынок Северо-Западной Европы, а также привлекать сторонние объемы для реализации за счет использования своих перевалочных мощностей и собственного парка железнодорожных цистерн. (kommersant.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version