Химия Украины и мира

Украина: Кабмин разрешил ГП «Укрспирт» экспортировать все виды этилового спирта

Госпредприятие «Укрспирт» получило разрешение на оптовую торговлю и экспорт всех видом этилового спирта. Как сообщает пресс-служба ГП, речь идет о спирте этиловом, спирте этиловом ректифицированном виноградном и плодовом.

Соответствующее постановление №521 от 19 июня обнародовано на сайте Кабмина. В пояснительной записке к документу указано, что правительство внесло изменения в постановление Кабинета министров от 28 июля 2010 г. №672 “Об образовании Государственного предприятия спиртовой и ликероводочной промышленности” в части расширения полномочий госпредприятия «Укрспирт».

Постановлением госпредприятию разрешили экспортировать и торговать спиртом этиловым с концентрацией спирта менее 80 об. % по коду товарной позиции 2208.

“Экономический эффект, от введения в действие норм постановления может составлять в 2019 г. – 614,9 млн. грн.”, – ожидают в «Укрспирте».

По данным «Укрспирта», за 2018 г. госпредприятие получило 22 млн. грн. чистой прибыли.

Ранее президент Владимир Зеленский заявил о готовности приватизировать спиртового монополиста ГП «Укрспирт». (liga.net/Химия Украины и мира)

Exit mobile version