Химия Украины и мира

Мир: Европа в 2019 году затянула поставщиков американского сжиженного газа (СПГ) в убытки, снижение цен отрицательно скажется и на доходах ПАО “Газпром”

Этот год едва ли будет тучным для “Газпрома”, однако куда хуже складываются дела для поставщиков американского СПГ. После периода возвращения к высоким ценам стоимость газа в Европе упала до минимума. И убытки продавцов сжиженного газа из США растут в геометрической прогрессии.

По данным европейской платформы Pegas, цена газа на самом ликвидном хабе TTF составляет около $110/тыс. кубометров. Так низко она не опускалась последние 10 лет. По контрактам с подачей через месяц или четыре месяца она выше – $129 и $172/тыс. кубометров. Однако к ней приходится приспосабливаться всем поставщикам, в том числе “Газпрому”, в контрактах которого есть спотовая составляющая. Если средняя экспортная цена российского газа в 2018 г. составила $246,4, то в мае, по информации Index Mundi, – $154. Такое снижение скажется на доходах холдинга с учетом того, что и объемы экспорта этого года ниже прошлогодних показателей. Например, по данным Федеральной таможенной службы, в марте экспорт снизился почти на 8% и вкупе со снижающимися ценами на газ принес падение доходов от экспорта «голубого топлива» на 29,9%, выручка составила $3,7 млрд.

“Цены на споте будут низкие, пока сохраняется избыток предложения, связанный со слабым спросом в регионах мира и вводом новых мощностей по производству сжиженного газа, – говорит заместитель директора Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Алексей Гривач.

“Основным потребителем СПГ традиционно являются страны Юго-Восточной Азии, в обычных условиях поглощавшие прирост производимого в мире СПГ. Однако относительно мягкая зима в этом году снизила спрос и уронила цены. Объемы СПГ были переброшены на европейский рынок, где оказали давление на стоимость природного газа”, – объясняет эксперт-аналитик АО “ФИНАМ” Алексей Калачев. Он говорит, что погодный фактор является циклическим, и в случае похолодания цены снова вырастут: “Из долгосрочных факторов, влияющих на ценовую ситуацию, в сторону роста цен работает увеличение потребления газа, постепенно замещающего уголь в современной энергетике. Однако глобальный тренд на рост производство СПГ (новые СПГ-проекты сейчас реализуются в России, США, Австралии, Катаре и других странах) будет и в будущем влиять на рынок трубопроводного газа, повышая конкуренцию на рынке и снижая цену. Тем не менее, нынешние экстремально низкие цены на газ можно пока считать временным явлением. Я полагаю, к зиме возможен новый рост цены в пределах около 50%”.

Алексей Калачев замечает, что снижение цен отрицательно скажется на доходах “Газпрома”. “Однако себестоимость газа у “Газпрома” достаточно низкая, чтобы сохранить значительную часть его эффективности. К тому же с приближающемся окончанием строительства сразу трех экспортных газопроводов – “Северного потока – 2”, “Турецкого потока” и “Силы Сибири” – затраты “Газпрома” на их сооружение снизятся, а объемы экспорта газа вырастут”.

Замдиректора ФНЭБ Алексей Гривач говорит, что пока средняя цена процентов на 20 ниже прошлогоднего уровня: “На других поставщиков эти цены оказывают гораздо более негативное влияние. К примеру, поставщики американского СПГ терпят убытки в $80-100 на каждую тысячу кубометров”.

Европа на фоне низких цен и спроса в Азии остается самым приемлемым рынком для поставщиков СПГ кроме стран Латинской Америки, а зимой-весной даже стала премиальным направлением. В марте и апреле туда доставляли каждый месяц 1,4 млрд. кубометров. А вот в мае и июне объемы снизились до 830 млн. кубометров ежемесячно. Поэтому, например, закупка Болгарией 100 млн. кубометров в виде американского СПГ через греческий терминал больше похожа на реверанс в сторону США, нежели серьезные планы по началу импорта сжиженного газа из США. Ежегодно страна закупает более 4 млрд. кубометров российского газа. (eadaily.com/Химия Украины и мира)

Exit mobile version