Химия Украины и мира

Украина: Импорт средств защиты растений (СЗР) в мае 2019 года

Пестициды, которые ввозят в Украину, изготавливают в разных странах. Если рассмотреть импорт по странам происхождения, то более 3 тыс. т импортируемых пестицидов имеют происхождение из Китая, а это 31% всего импорта.

Всего в мае импортировано около 10000 т средств защиты растений (СЗР) почти на $93 млн. В 2018 г. аналогичные показатели составляли 8000 т стоимостью $72 млн.

Традиционный пик импорт СЗР происходит в марте, а в апреле и мае резко идет на спад. Однако в мае 2019 г. (по сравнению с апрелем) импорт снизился лишь на 1000 т. Получается, что вопрос проведения защитных мероприятий в мае-июне остается таким же актуальным, как и в апреле. Вполне возможно, что на это повлияло неожиданное нашествие вредителей или переменчивая погода с колебаниями температурного режима, что стимулировало развитие патогенов.

Стоит также обратить внимание на то, что приближалась пора сбора зерновых, а влажность в мае была достаточно высокой. Поэтому неудивительно, что доля импорта десиканты в мае составила 21% от всего импорта пестицидов.

В мае 2019 г. из всех групп препаратов больше всего импортировали гербицидов – их доля в общем импорте составляет 43%. За аналогичный период 2018 г. доля гербицидов составила 45%. Ввезенные в мае 2019 г. гербициды стоили около $33 млн., десиканты – почти $9 млн.

Доля фунгицидов, импортированных в мае, составила 20% стоимостью более $25 млн. В мае прошлого года импортированный объем фунгицидов стоил чуть больше $17 млн.

Доля инсектицидов в мае составила 8% стоимостью почти $11 млн., в мае 2018 г. объем импорта инсектицидов составил 10% в общей структуре импорта при такой же цене.

Импорт в мае протравителей семян составил 6% от всего импорта. В прошлом году объем импорта протравителей составил всего 3%. (Инфоиндустрия/Химия Украины и мира)

Exit mobile version