Химия Украины и мира

Россия: Продуценты полиграфической краски вынуждены импортировать более 99% сырьевых материалов

Объем потребления красок для полиграфии в РФ составляет порядка 15 тыс. т в год. По мнению генерального директора ООО “Промышленно-торговая компания “Гангут” Анатолия Карпунина, доля импорта на рынке полиграфических красок в РФ – около 82%, или 12 тыс. т в год (по данным ФТС).

Основные зарубежные поставщики красок для полиграфии в РФ – BASF, AkzoNobel, Sun Chemical, Siegwerk (Siegwerk Druckfarben), Torda, Flint и др.

Таможенная пошлина на ввоз готовой полиграфической краски и пасты (по кодам ТН ВЭД УФЭС 3215 19 000 0 и 3215 11 000 0) в РФ – 0%, на сырье для полиграфической краски – до 10%.

Большая часть сырья в настоящее время на территории РФ не производится, российские продуценты полиграфической краски вынуждены импортировать более 99% сырьевых материалов. Это означает, что в современных условиях намного выгоднее беспошлинно ввозить готовую офсетную краску в Россию. Поэтому отечественные производители находятся в худших конкурентных условиях производства и реализации полиграфических красок и не могут выйти на полную загрузку мощностей.

Для сравнения: страны ЕС, США и др. защищают свой рынок от импортной продукции по группе ТНВЭД 3215. Таможенная пошлина на краски полиграфические в США составляет 10-15%, в ЕС – 6,5%. Таможенные пошлины на ввоз готовой краски в РФ были отменены в 2010 г. (Advis/Химия Украины и мира)

Exit mobile version