Химия Украины и мира

Мир: Крупнейшие производители дженериков в 2018 году по величине дохода

Спрос на дженерические лекарственные средства растет во всем мире и фармацевтические компании осознают их значительный потенциал. В ближайшее время прогнозируется рост мирового рынка дженериков на 8,7% в год, то есть с 2016 г. по 2021 г. объем глобального рынка увеличится с $352 млрд. до $533 млрд. Издание European Pharmaceutical Review подготовило рейтинг крупнейших производителей дженериков в соответствии с их доходами, полученными в 2018 году.

  1. Teva Pharmaceutical Industries – $18,9 млрд. Компания Teva, которая базируется в Иерусалиме, является ведущим мировым производителем дженериков. Компания, основанная в 1901 г., начинала как мелкооптовый продавец импортных лекарств. В 1980-е годы Teva вышла на глобальный рынок, включая рынок США. В настоящее время штат фирмы насчитывает 43 тыс. сотрудников. В 2018 г. Teva произвела 120 млрд. таблеток, каждый девятый рецепт в США был выписан на препараты израильской фирмы. Как отметил президент и главный исполнительный директор Teva Каре Шульц, в 2018 г. началась реализация плана по реструктуризации бизнеса, но это не помешало выполнить все поставленные перед компанией задачи. “За это время нам удалось сократить расходы на $2,2 млрд., а в 2019 г. экономия должна составить $3 млрд. по сравнению с базовым показателем 2017 г.”, – подчеркнул Шульц.
  2. Mylan NV – $4 млрд. Данная фармацевтическая компания работает более чем в 165 странах, в Mylan трудится около 35 тыс. человек. В портфеле фирмы более 7500 продуктов и 12 научно-исследовательских центров. Компания была основана в 1961 г. в Западной Вирджинии, в настоящее время она зарегистрирована в Нидерландах. Под брэндом Mylan продаются не только дженерики, но и зарегистрированные, а также биоподобные лекарства. Большая часть продукции компании реализуется и производится в США. Благодаря поглощению ряда мелких игроков Mylan превратился в одного из ведущих поставщиков генерических лекарств в мире.
  3. Sandoz – $9,9 млрд. Sandoz – подразделение по производству дженерических и биоподобных продуктов Novartis. Компания со штаб-квартирой в Мюнхене объединилась в 1996 г. с Ciba-Geigy, образовав тем самым группу Novartis. Sandoz является одним из ведущих поставщиков биоаналогов и дженерических антибиотиков в мире. В январе 2019 г. компания объявила о получении сертификата Top Global Employer.
  4. Sun Pharmaceuticals – $4 млрд. Sun Pharmaceuticals со штаб-квартирой в Мумбаи предлагает более 2000 наименований продукции. Помимо того, что компания также является одним из ведущих производителей дженериков, она еще производит ряд активных фармацевтических субстанций. Sun Pharmaceuticals была основана в 1983 г., до 1996 г. она продавала свою продукцию только в Индии, но в 1996 г. вышла на мировой рынок. Компания сформировала портфель из 10 специализированных препаратов, пять из которых выведены на рынок. В Sun Pharmaceuticals ожидают, что дженерики станут ключевым фактором успеха в новом финансовом году.
  5. Lupin Pharmaceuticals – $2,3 млрд. Lupin Pharmaceuticals базируется в Мумбаи и является дочерней компанией Lupin Limited и одной из пяти крупнейших фармацевтических компаний в стране, что делает ее ключевым игроком в отрасли. Компания была основана в 1968 г., несмотря на то, что ее основным направлением являются дженерики, она также производит оригинальные лекарства и активные фармацевтические субстанции. Исследовательская программа компании охватывает всю цепочку фармацевтических продуктов, отдел исследований и разработок Lupin Pharmaceuticals насчитывает 1400 сотрудников. По различным оценкам, продукция компании реализуется в 70 странах, в настоящее время Lupin Pharmaceuticals предпринимает попытки по выходу на американский рынок. (gmpnews/Химия Украины и мира)
Exit mobile version