Химия Украины и мира

Германия: Шинный завод Michelin в Бамберге оказался под угрозой закрытия

Французский производитель шин Michelin сообщил, что изучает перспективы своего шинного завода в Бамберге, Германия, поскольку спрос на шины малого размера продолжает падать.

Завод, который специализируется на производстве легковых шин малого диаметра, сталкивается со “значительными трудностями” из-за структурных изменений на рынке Европы, пояснила Майра Туэрк, менеджер по связям с общественностью Michelin Reifenwerke AG.

Помимо массового перехода на шины большого диаметра на показатели завода негативно влияет конкуренция, особенно со стороны шин из Азии. “Ассортимент низкобюджетной продукции быстро развивался, а с 2010 г. доля рынка 16-дюймовых шин упала с 60% до 40%”, – пояснила она.

Французская компания сейчас ведет переговоры с заводским советом и профсоюзом, чтобы изучить “различные варианты” будущего завода. “Мы находимся в сложной ситуации и ищем разные способы решения проблемы. Переговоры только начались и находятся на начальном этапе”, – пояснила Майра Туэрк. Переговоры займут несколько недель.

Завод в Бамберге работает с 1971 г. Он выпускает 8 млн. шин в год и обеспечивает примерно 850 рабочих мест.

Меньше года назад компания Michelin сообщила о намерении закрыть другое проблемное предприятие – шотландский шинный завод в Данди, где работают 845 человек. Завод перестанет выпускать шины к середине 2020 г. и будет трансформирован в “флагманский бизнес-центр инноваций”. (Rcc/Химия Украины и мира)

Exit mobile version