Химия Украины и мира

Украина: Производство сжиженного газа (LPG) в январе-июне 2019 г выросло на 3,6%

В первом полугодии производство сжиженного газа в Украине выросло до 200 тыс. т, что на 3,6% (7 тыс. т) больше, чем за аналогичный период 2018 г. Об этом сообщает консалтинговая компания UPECO, ссылаясь на данные исследования рынка LPG в 2019 г.

На производство газа компаниями государственного сектора – “Укргаздобыча” и “Укрнафта” – приходится 138,6 тыс. т, рост производства на 1,7%. Основную часть прироста составляет увеличение продукции на ГПЗ “Укргаздобычи”.

При этом на “Укрнафте” без снижения общего объема на заводах увеличился выпуск газа на Качановском и Долинском ГПЗ, и почти в два раза сократился на Гнединцивском ГПЗ. Снижение производства газа со среднемесячных 2,5-2,7 тыс. т до 1,4-1,5 тыс. т на Гнединцевском ГПЗ произошло еще в мае 2018 г. после завершения планового ремонта. В июле 2017 г. “Укрнафта” заявляла об уменьшении объемов поступления углеводородного сырья на ГПЗ из-за окончания срока действия специальных разрешений Госгеонедр, что стало причиной падения месячного объема производства сжиженного газа на Гнединцевском ГПЗ со среднемесячного уровня 3,1-3,2 тыс. т в первом полугодии 2017 г. до 1,8-1,9 тыс. т во втором.

Доля произведенного в Украине газа частными компаниями “Укртатнафта” (Кременчугский НПЗ), “Полтавская газонефтяная компания”, “Гео-Альянс” и Regal Petroleum выросла на 1,3% до 30,7%, или до 61,3 тыс. т.

Таким образом, в балансе за первое полугодие на газ украинского производства приходится почти 22%.

В январе-июне 2019 г. СП “Полтавская газонефтяная компания” произвело наибольший объем сжиженного газа в первом полугодии за последние шесть лет – 6,5 тыс. т. (nefterynok.info/Химия Украины и мира)

Exit mobile version