Химия Украины и мира

Украина: Правительство рискует оставить аграриев без удобрений

Межведомственная комиссия по международной торговле (МКМТ), которая состоит из членов Кабмина, приняла решение о проведении расследований в отношении импорта в Украину азотных удобрений и удобрений минеральных с содержанием азота, фосфора и калия, независимо от страны происхождения. 28 августа состоялась пресс-конференция, во время которой представители ГС “Всеукраинская аграрная рада” выразили отношение аграриев к такому решению.

Решение МКМТ мотивировано якобы защитой украинских производителей удобрений, а инициировано по заявлению компании “Ostchem” Дмитрия Фирташа, которая является монополистом на рынке минеральных удобрений в Украине.

Однако и сам процесс проведения расследований, и его результаты могут привести к дефициту минеральных удобрений и их подорожанию, а также к окончательной монополизации рынка удобрений в Украине. В конечном итоге это все ударит по интересам украинских аграриев, которые вынуждены будут покупать удобрения по завышенным ценам, и осложнит отношения Украины со странами ЕС, США, Турцией, Грузией, Беларусью, Казахстаном, Китаем и другими странами-производителями удобрений.

Андрей Дикун, глава ГС “Всеукраинская аграрная рада”, обратил внимание на то, что основными рисками расследований являются введение дополнительных импортных пошлин, которые в некоторых случаях достигают или даже превышают 20%, а также квот на поставку удобрений из всех стран – США, ЕС, СНГ, Турции, Египта и др.

И хотя Олег Величко, генеральный директор компании “БНХ Украина”, заверил, что предприятие с радостью примет участие в любом расследовании, по мнению председателя союза производителей, импортеров и трейдеров агрохимии и агротехнологий Сергея Рубана, введение предварительных мер в виде режима надзора (а фактически квотирование импорта) или введение дополнительных пошлин возможно еще до завершения расследования. Следовательно, до того, как результаты расследования станут основанием для принятия решения о необходимости таких ограничений. И сама по себе озабоченность участников рынка предстоящими ограничениями уже начинает сказываться в виде ажиотажа на складские остатки удобрений, цены на которые начали расти.

Также на пресс-конференции было представлено открытое письмо президенту Украины Владимиру Зеленскому, в котором аграрии просят президента инициировать расследование обстоятельств принятия комиссией вышеупомянутого решения, которое приведет к убыткам украинских аграриев, усилению монополии компании “Ostchem” Дмитрия Фирташа на рынке минеральных удобрений и усложнению отношений Украины со странами-партнерами. (Укррудпром/Химия Украины и мира)

Exit mobile version