Химия Украины и мира

Россия: ПАО “Уралкалий” снизило прогноз мирового спроса на калий в 2019 году до 66 млн. тонн

“Уралкалий” снизил прогноз мирового спроса на калий в 2019 г. до 66 млн. т с прежних 67-68 млн. т, главным образом из-за слабого спроса в Северной и Центральной Америке и Юго-Восточной Азии, говорится в материалах компании.

В I полугодии в Северной Америке неблагоприятные погодные условия привели к значительному снижению объемов вносимого калия в весеннем сезоне и аккумулированию больших запасов калия, поясняет “Уралкалий”. Ожидается, что по итогам года спрос сократится на 3-4% по сравнению с 2018 г. и составит около 9,5-9,6 млн. т.

В Юго-Восточной Азии на протяжении всей первой половины текущего года спрос на калий оставался слабым, объемы торговли на ключевых рынках были гораздо ниже традиционного уровня на фоне устойчиво низких цен на пальмовое масло. В настоящее время спрос на калий сезонно низкий. Ожидается, что спрос на калийные удобрения должен активизироваться к октябрю и будет поддерживаться недавним повышением цен на пальмовое масло. По прогнозам, годовой спрос на калийные удобрения в регионе сократится примерно на 5% относительно уровня прошлого года на фоне снижения прибыльности производства пальмового масла.

В первом полугодии поставщики калийных удобрений продолжали поставлять контрактные объемы в Китай. В результате большого объема импорта на фоне относительно слабого потребления в портах Китая накопились значительные товарные запасы калия, что может отсрочить заключение нового морского контракта на более поздний срок и повлиять на объем годовых поставок. Ожидается, что по итогам года объемы поставок калийных удобрений в регионе увеличатся на 1% по сравнению с 2018 г., главным образом благодаря большим объемам импорта в первой половине года, и составят около 14,9-15 млн. т.

В Индии высокие розничные цены на калийные удобрения продолжают негативно влиять на потребление. Ожидается, что импорт калийных удобрений по итогам календарного года сократится до 4,2-4,3 млн. т по сравнению с 4,5 млн. т в прошлом году.

Опередила в I полугодии другие рынки с точки зрения роста спроса на калийные удобрения Латинская Америка на фоне увеличения экспорта бразильской сои из-за торговой войны между США и Китаем и благоприятной экономики фермеров в Бразилии. Ожидается, что годовой спрос на калий в регионе составит около 13,4 млн. т по сравнению с 13,1 млн. т в предыдущем году.

Спрос на калийные удобрения в странах Европы, Ближнего Востока и Африки был стабильным на протяжении первой половины 2019 г. Ожидается, что годовой спрос увеличится на 1-2% до 13,3-13,4 млн. т относительно уровня предыдущего года, главным образом из-за увеличения импорта калия странами Африки.

Объем поставок в РФ в первой половине 2019 г. оставался стабильным и составил 1,3 млн. т, что соответствует уровню поставок в аналогичном периоде прошлого года, сообщает “Уралкалий”. (RCCnews/Advis/Химия Украины и мира)

Exit mobile version