Химия Украины и мира

Мир: На упаковочном рынке в первом полугодии 2019 года снизилось количество слияний и поглощений

По информации консалтинговой фирмы New Business Consulting, специализирующейся на изучении рынка упаковки, количество слияний и поглощений в мировой индустрии упаковки в первом полугодии сократилось на 21% до 126 сделок. По последним данным New Business Consulting, в Европе количество таких сделок сократилось на 35% (первое полугодие 2019 г. – 40 сделок). В Северной Америке это количество снизилось на 9% (первое полугодие 2019 г. – 41 сделка).

По мнению специалистов фирмы, снижение количества сделок в Европе также должно быть связано с глобальной политической ситуацией и экономической неопределенностью, например, в связи с выходом Великобритании из ЕС (Brexit) и торговыми барьерами США. Аналогичным образом проблема “пластика и окружающей среды”, а также надвигающаяся рецессия также являются способствующими факторами. Индустрия гибкой упаковки раньше была основной отраслью в плане слияний и поглощений

Что касается частного акционерного капитала, команда консультантов ожидает, что ситуация здесь будет развиваться позитивно. Крупные инвесторы, такие как страховщики и пенсионные фонды, из-за низких процентных ставок искали альтернативы, все чаще выбирая внебиржевые инвестиции в компании. По мнению специалистов фирмы, в среднесрочной перспективе следует ожидать возврата к увеличению активности в сфере слияний и поглощений. Следующие сегменты упаковочной промышленности будут представлять повышенный интерес: “Активная и интеллектуальная упаковка”, “Биопластики”, “Биоразлагаемая упаковка”, “Смарт-этикетки” или “Упаковка для защиты от подделок”. (Rcc/Химия Украины и мира)

Exit mobile version