Химия Украины и мира

Россия: Нефтегазохимия будет способствовать привлечению инвестиций в ТЭК

Развитие нефтегазохимии является важным направлением работы по привлечению новых инвестиций в ТЭК. В перспективе объем вложений в топливно-энергетический комплекс может увеличиться на 40%, заявил на полях ВЭФ-2019 министр энергетики Александр Новак.

“Мы считаем, что к 2024 г. за счет применения стимулирующих мер можно увеличить объем инвестиций в ТЭК на 40% и довести до почти 7 трлн. руб.”, – приводит пресс-служба ведомства слова А. Новака.

Среди ключевых возможностей для роста объема инвестиций министр отметил развитие добычи сырья в Восточной и Западной Сибири, что оценочно принесет до 5 трлн. вложений, а также реализацию СПГ-проектов и проектов в сегменте нефтегазохимии.

“Во всем мире эта ниша активно развивается, конкуренция остается высокой. Поэтому нам нужно создать свои условия, чтобы наши предприятия были в начале кривой предложения, чтобы потенциал по этану и СПГ был использован, а это сырье вовлечено в дальнейшую переработку”, – заявил А. Новак.

Он подчеркнул, что в данный момент Минэнерго России активно работает с другими ведомствами по донастройке предложений по развитию отрасли. “Уже вскоре все необходимые изменения в законодательство, в частности по обратному акцизу на этан, будут приняты”, – пояснил он.

Параллельно в правительстве обсуждаются льготы по НДПИ, льготы по налогу на прибыль, “которые должны привлечь инвестиции в экономику региона Арктики”. Министр также подчеркнул необходимость “создавать новые механизмы для привлечение дешевых кредитов со ставкой 2-3%”.

“ТЭК является драйвером экономики, на его основе формируется около 25% ВВП и более 50% доходов бюджета. Но парадигма того, что ТЭК должен оставаться рентной базой государства, может быть диверсифицирован в сторону создания новых условий для привлечения технологий и роста инвестиций”, – заключил министр.

По данным ведомства, в 2018 г. общие инвестиции в ТЭК достигли 5 трлн. руб. При этом президентом России была поставлена задача увеличить долю инвестиций до 25% от ВВП. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version