Химия Украины и мира

Россия: Рынок уксусной кислоты в 2019 году

Рынок уксусной кислоты в России в текущем периоде продемонстрировал незначительный рост объема потребления, в диапазоне 0,1% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Положительная динамика затронула только количественный параметр, тогда как в стоимостном выражении российский рынок уксусной кислоты потерял равнозначные 0,1%.

Причиной уменьшающейся стоимостной оценки стало снижение цен на уксусную кислоту по всем торговым направлениям. Так, в отчетном периоде 2019 г. рынок уксусной кислоты в России характеризовался негативной динамикой цен на выпускаемую продукцию для внутреннего потребления. Темпы снижения составили 7%. Стоимость импортной продукции сократилась на 22%.

Производители уксусной кислоты среагировали на данные изменения интенсификацией производства на 3%. Однако следует отметить, что основной причиной увеличения объемов выпуска продукции стал растущий экспорт уксусной кислоты. В текущем периоде доля продукции для зарубежного рынка выросла на 6 процентных пунктов по сравнению с прошлым годом. Всего экспорт уксусной кислоты в текущем периоде 2019 г. показал прирост в 12% по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

Ключевым покупателем российской уксусной кислоты за рубежом выступает Турция, в прошлом году на ее долю пришлось более половины отправленной продукции. В текущем периоде 2019 г. существенно наращивает поставки отечественной уксусной кислоты Испания. В 2019 г. доля Испании в общем объеме экспортируемой уксусной кислоты прибавила 13 процентных пункта. (roif-expert.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version