Химия Украины и мира

Мир: Котировки аммиачной селитры на Черном море во второй половине сентября 2019 года снизились

Котировки аммиачной селитры на базисе FOB Черное море во второй половине сентября опустились на $11,5 до $170-175/т. Сделка по покупке 900 тыс. т карбамида индийской госкомпанией MMTC в середине сентября вопреки ожиданиям участников рынка не оказала поддержку ценам на азотные удобрения, сообщает агентство Argus.

Снижение цен способствовало активизации спроса на продукт как со стороны трейдеров, так и крупных агрохолдингов. Объемы закупаемых партий варьировались в диапазоне 8-20 тыс. т. С начала сентября аммиачная селитра в регионах Центрального черноземья подешевела на 700-1000 руб./т до 13-13,300 тыс. руб./т.

В течение октября – первой половине ноября можно ожидать усиления спроса на аммиачную селитру, считают участники рынка. Большая часть покупателей настроена на дальнейшее удешевление продукта на внутреннем рынке ввиду снижения цен на азотные продукты на мировом рынке.

Одним из основных факторов, определяющих стоимость азотных удобрений, остается рынок Бразилии. В стране начинается сезон пикового спроса, цены на карбамид в этой стране поднялась чуть выше $280/т. По мнению трейдеров, это говорит в пользу устойчивых цен на рынке в целом.

Еще одним фактором, способным оживить рынок в среднесрочной перспективе, может стать очередной индийский тендер, который запланирован на середину октября. Ожидается, что объем закупок карбамида в рамках аукциона составит 0,8-1,5 млн. т. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version