Химия Украины и мира

Мир: Популярность косметики из Китая растет

Наряду с такими известными концепциями красоты, как J-beauty и K-beauty, в индустрии красоты растет популярность косметики из Китая, которая также получила свое название – C-beauty. Тем не менее, аналитики рынка утверждают, что для нее существует достаточно много препятствий.

Популярность китайской косметики, или C-beauty, возросла благодаря националистической волне, охватившей страну. “Гордость в Китае усиливается, а это значит, что местные брэнды все больше ценятся”, – заявляет Флоренс Бернардин, основатель французского консалтингового агентства Information et Inspiration, специализирующегося на азиатском косметическом рынке.

Бернардин также отмечает, что китайские потребители обращаются к местным брэндам за продуктами, которые соответствуют их специфическим потребностям и проблемам кожи. Брэнды C-beauty быстро отреагировали на такой спрос, разработав инновационные косметические продукты специально для китайских проблем и оттенков кожи. “Знаменитые торговые марки способны активно реагировать на разработку продуктов, сочетая как самые последние мировые, так и местные тенденции, предлагая продукты, которые непосредственно отвечают потребностям китайских потребителей”, – отметила Бернардин.

Эксперт добавила, что китайские потребители также ценят натуральные ингредиенты большинства брэндов C-beauty: “Растительные составы, основанные на принципах китайской народной медицины, интегрированы в китайскую культуру и сознание потребителей”.

Одна из самых сильных сторон брэндов C-beauty – маркетинг. “Традиционные понятия модернизируются, чтобы создать новую концепцию красоты, объединяющую китайскую культуру и самобытность. Мы видим возвращение культовых брэндов, а также новый способ коммуникации и создания маркетинговых кампаний на основе уникального языка китайских миллениалов”, – отмечает Бернардин.

Однако, по словам Флоренс Бернардин, конкурентный рынок препятствует росту брэндов C-beauty: “Одной из проблем является создание стабильного брэнда, поскольку существует жесткая конкуренция между местными, международными и азиатскими брэндами”. Несмотря на свои сильные стороны, брэнды C-beauty могут быть недальновидными, считает Бернардин: “Иногда основное внимание уделяется краткосрочной прибыли, а не долгосрочному развитию продукта. Это означает, что в продажу поступает большой объем “звездных” продуктов, которые привлекают массовый рынок, а не давно выпускаемые продукты. Зачастую брэнды тратят слишком много на коммуникации и дистрибуцию, а не на исследования и разработки, а это означает, что может отсутствовать устойчивое видение”. Для глобализации первым шагом, который должен сделать брэнд C-beauty, является выход на более широкий азиатский рынок.

Тем не менее, китайские брэнды должны повысить безопасность своей продукции, так как в настоящее время “нет сертификации для био или “чистых” косметических продуктов”. Это важно, поскольку спрос на такие продукты открывает больше возможностей. Бернардин добавила: “Произойдет переход от массового рынка к более премиальным продуктам, которые имеют уровень качества и безопасности, соответствующий японским и международным брэндам. Я также ожидаю, что брэнды будут уделять больше внимания созданию более высокого уровня доверия потребителей через прозрачность ингредиентов и производства, а также устойчивость”. (cosmetology-info/Химия Украины и мира)

Exit mobile version