Химия Украины и мира

Мир: Цены на удобрения с 18 по 24 октября 2019 года снизились

Котировки гранулированного карбамида 18-24 октября опустились почти во всех регионах, в частности в США, где стоимость этого удобрения достигла минимального уровня за 18 месяцев. Причина в том, что спрос во многих странах, включая такой крупный рынок сбыта, как Бразилия, в текущем году оказался не столь активным, как ожидалось.

Индийская госкомпания MMTC приобрела почти 1,2 млн. т карбамида по итогам тендера от 14 октября, но поставщики уже заказали у производителей почти все объемы для отправки в Индию, теперь участники рынка обсуждают возможные сроки проведения нового аукциона в этой стране. Кроме того, экспорт китайского продукта за январь-сентябрь вырос на 2 млн. т по сравнению с аналогичным периодом 2018 г., что привело к увеличению предложения на мировом рынке на 4-5%.

Цены на гранулированный хлористый калий на указанной неделе уменьшились в Бразилии, Юго-Восточной Азии, США и ЮАР под влиянием тех же факторов, что и на рынке карбамида: стабильного избытка предложения и более слабого по сравнению с прогнозами спроса. В Индии заключены первые годовые договоры о поставках хлористого калия. Благодаря этому участники рынка получат новые ценовые ориентиры, а котировки, возможно, достигнут минимальных уровней и стабилизируются.

Снижение цен на фосфорные удобрения на мировом рынке продолжается. За указанную неделю индийские заказчики приобрели 183 тыс. т диаммонийфосфата и моноаммонийфосфата с отгрузкой из России, Китая и Саудовской Аравии на $2-3/т дешевле, чем неделей ранее. В Новом Орлеане стоимость диаммонийфосфата в четвертый раз обновила 10-летний минимум, моноаммонийфосфат в Бразилии вновь подешевел.

Главным событием для рынка комплексных удобрений стало завершение крупного закупочного тендера в Эфиопии, в рамках которого местная сельхозкомпания EABC намеревалась приобрести азотно-фосфорные удобрения с добавлением серы для использования в 2019-2022 гг. Победителем, скорее всего, станет марокканский производитель OCP. В этом случае данный поставщик отгрузит в Эфиопию 888 тыс. т удобрений в 2019-2020 сельскохозяйственном году. Но в целом перспективы мирового рынка комплексных удобрений неблагоприятные с учетом снижения цен на простые удобрения. (argusmedia.com/Химия Украины и мира)

Exit mobile version