Химия Украины и мира

Узбекистан: Tor Smart Line – первое предприятие в Центральной Азии по производству полиуретана

На прошедшем 12 августа под председательством президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиеева видеоселекторном совещании, посвященном вопросам повышения и эффективного использования экспортного потенциала отраслей и регионов, привлечения и освоения инвестиций, прежде всего прямых иностранных, расширения масштабов локализации производства продукции, главой государства была затронута тема расширения масштабов локализации производства.

Президент подчеркнул, что важным фактором устойчивого развития экономики страны является производство товаров с высокой добавленной стоимостью путем глубокой переработки местного сырья и производства импортозамещающих компонентов. Сегодня в Узбекистане создаются все необходимые условия для развития локализации и производственной кооперации между предприятиями.

Ассоциация “Узчармсаноат”, следуя поручениям и задачам, поставленным на данном видеоселекторном совещании, уделяет особое внимание вопросу поддержки предприятий отрасли, занимающихся производством импортозамещающей, экспорториентированной продукции из местного сырья.

Согласно статистическим данным, в страну из-за рубежа завозится до 10 тыс. т полиуретана в год на около $20 млн. Около 5 тыс. т используются в кожевенной отрасли для производства обувной подошвы. Другая половина направляется в автомобилестроительную и мебельную промышленности. Теперь, производство данного вида продукции начато в Узбекистане.

ООО Top Smart Line, расположенное в городе Ташкент, является пока единственным предприятием не только в Узбекистане, но и во всей Центральной Азии, выпускающим полиуретан. Важно, что на первом этапе производство продукции на предприятии будет локализовано на 50%;.

Для создания и пуска нового предприятия, в работе которого внедрены европейские технологии, было привлечено более $5 млн. Его производственная мощность составляет 20 тыс. т полиуретанового сырья в год. 10 тыс. т продукции будет направлено на нужды отечественных производителей, оставшиеся 10 тыс. т – поставляться за рубеж. Выручка от экспортной деятельности составит $20 млн. Такой объем производства позволит так же обеспечить сырьем и другие страны Центральной Азии. Тем более, что полиуретан используется во многих отраслях, например, для производства кресел, автомобильных комплектующих и клеевой продукции. Самое интересное, что технологию его производства можно менять в соответствии с запросом клиента.

В данное время на предприятие привлечены иностранные специалисты, начался производственный процесс. Первые образцы полиуретанового сырья испытаны на прочность и качество местными предприятиями.

В целях взаимного обмена мнениями по расширению совместной работы по развитию предприятия состоялся визит руководства ассоциации “Узчармсаноат” на данное предприятие. В рамках круглого стола с руководством и ведущими специалистами предприятия были обсуждены вопросы ускорения производственного процесса и увеличения объемов выпуска данного импортозамещающего сырья в будущем. Также руководство ассоциации “Узчармсаноат” приняло решение оказать практическую помощь в решении вопросов, стоящих перед предприятием. (UzDaily.uz/Химия Украины и мира)

Exit mobile version