Химия Украины и мира

Россия отгрузила первую железнодорожную партию сжиженного газа (СПГ) в Монголию

Монголия впервые получила партию сжиженного природного газа (СПГ) из России. Партия объемом 36 тыс. т (эквивалент около 50 тыс. куб. м природного газа) поступила по железной дороге из Якутска в столицу Монголии Улан-Батор, где газ будет использован в качестве моторного топлива на муниципальном транспорте.

Поставщиком газа выступил “Газпром экспорт”, грузоотправителем – “Сибирская топливно-энергетическая компания” (СиТЭК), входящая в состав группы “Сумма”. Покупателем партии СПГ стала монгольская компания “УБ Метан”, сообщили в среду в “Газпром экспорте”.

Перевозка СПГ осуществлялась в специальных криоконтейнерах, в которых поддерживается низкая температура газа. Технология сжижения природного газа основана на его поэтапном сжатии и охлаждении до минус 162 градусов Цельсия.

Отгрузка СПГ из Якутска состоялась 22 октября, в Улан-Батор груз прибыл 4 октября, по данным “Газпром экспорта”. Использование природного газа в транспортном секторе является одним из самых перспективных сегментов роста потребления газа, заявили в компании.

Спрос на СПГ в Монголии в 2020 г. может составить 8 тыс. т, что эквивалентно 11 млн. куб. м природного газа, сообщили в “Газпром экспорте” со ссылкой на данные “УБ Метан”. (argusmedia.com/Химия Украины и мира)

Exit mobile version