Химия Украины и мира

Европа: Скидка на пропан в Северо-Западной Европе на поставки в ноябре 2019 года бьет рекорды

Рост поставок пропана из США в Северо-Западную Европу (СЗЕ) приводит к значительным изменениям на европейском рынке. Если ранее осенью нефтехимические предприятия переходили на переработку нафты из-за удорожания пропана, то в этом году они продолжают закупать газ, поскольку скидка на ноябрьские партии этого сырья к нафте достигла рекордного уровня.

Так, 4 ноября крупные ноябрьские партии пропана в СЗЕ стоили на $187,25/т дешевле нафты – скидка на продукт достигла максимального уровня с 1992 г., когда Argus приступил к мониторингу цен. В ноябре 2018 г. скидка на пропан оценивалась в среднем на уровне $58,54/т, в ноябре 2017 г. – $12,84/т.

При увеличении скидки на пропан до более $50/т использование газа для нефтехимических предприятий становится более выгодным. Скидка на пропан относительно стоимости нафты обычно снижается зимой, когда потребление газа для отопительных нужд растет. Между тем, в текущем году ситуация складывается по-другому из-за высокого предложения пропана. (argusmedia.com/Химия Украины и мира)

Exit mobile version