Химия Украины и мира

Украина: ПАО “Одесский припортовый завод” (ОПЗ) возобновило поставки карбамида в Индию и другие страны дальнего зарубежья

“Одесский припортовый завод” (ОПЗ) возобновил отгрузки карбамида в страны Африки и Азии после длительного перерыва. С момента пуска мощности в эксплуатацию в 2019 г. было перевалено свыше 200 тыс. т удобрений, информирует пресс-служба Южненского горсовета.

“На ОПЗ возобновили реализацию карбамида на экспорт, в частности в страны Африки и Азии. В течение последней недели на причале стояло судно African puffin дедвейтом 50 тыс. т. Это уже шестой балкер, который загружен и отправлен в Индию с момента возобновления работы на экспорт”, – отмечается в сообщении.

Первое судно под погрузку удобрений с ОПЗ было пришвартовано в порту Одессы в сентябре. С этого времени объем перевалки удобрений составил несколько сотен тысяч тонн.

В начале августа стало известно, что ОПЗ возобновляет работу после длительного простоя. Договор на переработку давальческого сырья был заключен с компанией “АгроГазТрейдинг” (АГТ). Минимальный период сотрудничества составит 4 месяца, предусмотрена возможность пролонгации. За это время компания готова поставить на завод 240 млн. кубометров газа.

По последней информации, руководство ОПЗ планирует продолжить работу с компанией “Агро Газ Трейдинг” минимум до 1 января 2020 г.

По словам и. о. гендиректора завода Сергея Назаренко, возобновление работы на экспорт выгодно для предприятия: ОПЗ начал рассчитываться по долговым обязательствам, стабилизировались выплаты зарплаты сотрудникам.

В конце апреля 2018 г. ОПЗ полностью остановил работу из-за прекращения поставок газа.

Проектная мощность ОПЗ по производству аммиака составляет 450 тыс. т в год, по выпуску карбамида – 330 тыс. т в год. Мощность комплекса по перегрузке аммиака – 4,3 млн. т в год, карбамида и метанола – 5 и 1 млн. т в год соответственно. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version